» » Физлица могут признаваться банкротами

Физлица могут признаваться банкротами

29-08-2022, 15:42
Процедура банкротства физического лица регламентируется положениями №127-ФЗ (принят 26.10.2002). Она введена сравнительно недавно – в октябре 2015 года – но активно используется российскими гражданами для избавления от долговой зависимости путем признания финансово несостоятельным и списания долгов, которые не удалось покрыть активами должника.

Важно отметить нововведение сентября 2020 года, когда стала доступной упрощенная процедура признания физического лица банкротом. Она не требует обращения в суд и предусматривает подачу соответствующего заявления в МФЦ.

Рассмотрим подробнее, как происходит процедура банкротства физлица в 2021 году по обоим возможным вариантам, а также основные юридические нюансы ее реализации и ответы на другие вопросы по теме.

Пошаговая инструкция судебного банкротства
Стандартная процедура признания гражданина финансово состоятельным посредством обращения в суд включает в себя несколько этапов. Каждый из них требует более детального рассмотрения. Такой подход позволит дать наиболее простой и наглядный ответ на вопрос о том, как происходит процедура банкротства. Обращайтесь к нам, если Вам нужна помощь в банкротстве физического лица.

Шаг №1. Проверка признаков банкротства

Действующее законодательство устанавливает три основных признака финансовой несостоятельности. В их число входят:

1. Наличие долгов (перед банками, МФО, по коммунальным выплатам, по штрафам ГИБДД и любым другим финансовым обязательствам) на сумму от 300 тыс. руб.

Важно
Если задолженность превышает полмиллиона рублей, а платежи по ней не осуществляются, гражданин обязан подать заявление на банкротство.

2. Невозможность дальнейшего выполнения финансовых обязательств и одновременного содержания семьи или удовлетворения нужд самого должника.

В качестве дополнительного признака часто называют просрочку по выплатам сроком 3 месяца и дольше. Но для запуска процедуры банкротства соблюдение этого условия не является обязательным. Должник имеет право обратиться в суд и без его выполнения.

Квалифицированная консультация о возможности и необходимости запуска процедуры банкротства физлица. Гибкие условия сотрудничества и выгодные расценки. Гарантия профессионализма наших специалистов.