» » Как выбрать плитку для ванной?

Как выбрать плитку для ванной?

4-06-2015, 00:41

Как выбрать плитку для ванной?

Керамическая плитка – это наиболее востребованный материал при отделке комнаты. На рынке предлагается большой ассортимент изделий, поэтому подобрать подходящий вариант непросто. Керамическая плитка может быть использована для укладки как на пол, так и на стены. Выбирая изделие, необходимо учитывать условия эксплуатации.

Чем интересен материал для ванной комнаты?

Помещение такого типа имеет высокую влажность, поэтому главный показатель элемента отделки – гигроскопичность. На обратной стороне изделия должны присутствовать поры, предназначенные для впитывания жидкости.

Качественная керамическая плитка стойка к воздействию химических препаратов. Ванная комната отличается частым использованием таких веществ. В связи с этим стоит обратить внимание на лицевую часть материала – она должна быть толстой.

Важная эксплуатационная характеристика – это стойкость к износу и истиранию. Существует пять классов, в которые входят изделия, предназначенные для использования в тех или иных условиях. Стоит рассмотреть каждый в отдельности:

  • Первый: изделия укладываются в помещениях, имеющих малую проходимость.
  • Второй: плитка применяется в небольших, малопосещаемых комнатах и офисах.
  • Третий: элементы отделки применимы в помещениях со средней активностью.
  • Четвертый: укладывают такой материал в общественных сооружениях.
  • Пятый: изделия универсальны, подойдут для любой комнаты.

На пол идеальный вариант – это керамогранит. Он отличается повышенной устойчивостью к механическому воздействию, давлению, а также инертен к химическим веществам.