» » Всё о дрелях и перфораторах! Вопросы-Ответы

Всё о дрелях и перфораторах! Вопросы-Ответы

22-09-2018, 07:51

Принцип работы дрели ударного действия (принцип пробития отверстий)?

Принцип работы дрели ударного действия состоит в следующем: есть два находящихся в контакте зубчатых храповика. При работе инструмента в режиме удара, Вы, нажимая им на обрабатываемую поверхность, заставляете дрель прыгать "по их зубьям". Недостатком такого принципа работы является сравнительно малая амплитуда удара, высокая степень отдачи при работе, а также необходимость прикладывать значительные усилия для сверления твердых материалов. Кроме того, при постоянной работе дрели с твердыми поверхностями, зубья храповиков достаточно быстро изнашиваются и их (храповики) приходится заменять на новые.

Принцип работы перфоратора?

Принцип работы перфоратора – вращение с ударом, производимым электропневматическим механизмом. Такой тип биения, гораздо эффективнее, чем, например, у ударной дрели, где сила удара (кулачковый механизм) зависит непосредственно от усилия, приложенного к инструменту.

Почему перфораторы гораздо производительнее дрелей?

Все дело в принципиально ином механизме удара. Правда, этот механизм бывает двух видов:электропневматическим и электромеханическим. И в том, и в другом случае по сверлу (или по небольшой детали, зажимающей сверло) бьет специальный боек. Благодаря ему,  подвижная часть у перфоратора компактная, а значит, удар передается лучше, чем у дрели, и с большей силой (сравните - у дрели «скачут» вместе вал, патрон, зубчатое колесо и пр., то есть сила удара гасится массивной подвижной частью) купить Патрон для перфоратора Bosch можно в любом строительном магазине.

Разница между перфораторами двух видов - в том, как они заставляют двигаться боек. В электропневматических перфораторах имеется замкнутый цилиндр, с одной стороны которого как раз и находится боек. Внутри цилиндра - воздух. Как происходит удар? Электродвигатель толкает цилиндр вперед, но боек некоторое время остается на месте за счет своей массы. С уменьшением объема воздушной подушки повышается ее давление, и она с ускорением разгоняет боек. Ну а боек, как вы помните, бьет по сверлу. Механического контакта между цилиндром и бойком нет. Благодаря такой конструкции, во-первых- практически неограниченно повышается энергия удара перфоратора (чем больше машина, тем больше у нее боек и, соответственно, сила удара, максимальный показатель - 60 Дж); во-вторых, рабочие «органы» инструмента не испытывают критических нагрузок, от которых «страдает» ударная дрель; в-третьих, ощутимо гасится вибрация и снижается уровень шума от машины, что благоприятно сказывается на самочувствии оператора. Но, вероятно, главное - сила удара у перфоратора совершенно не зависит от того, с каким усилием вы нажимаете на него (напротив, излишнее давление приводит к преждевременному износу инструмента). Эти достоинства и объясняют, почему около 90% перфораторов, представленных на рынке, - электропневматические. К недостаткам таких машин можно отнести необходимость регулярно менять смазку, обновлять уплотнения (раз замкнутая система, значит, есть уплотнения), прочищать весь ударный механизм. Для сравнения: ударная дрель в течение всего срока службы будет работать на одной смазке.

В электромеханических перфораторах боек приводится в движение механическим путем. Плюсы такого инструмента в сопоставлении с пневматическим: более дешевая конструкция, достаточно высокий КПД (поскольку меньше трения между деталями), не нужно менять смазку. Недостатки - маленькая сила удара (максимально - 1,5 Дж), ощутимые шум и вибрация. Перфораторы этого типа подходят тем, для кого определяющий критерий - цена инструмента. Вместе с тем электромеханическими бывают и профессиональные машины, работающие от аккумуляторов, ведь здесь важна производительность на одной зарядке, а КПД электромеханических перфораторов «на высоте».

Какие возможности у перфоратора (функции) ? 

cверление отверстий в различных материалах (дерево, пластмассы, различные металлы и т.д.)
проделывание отверстий в твердых материалах;
заворачивание/выворачивалие винтов, саморезов и шурупов;
сверление отверстий в особо твердых материалах (например, армированный бетон или камень);
 долбление разнообразными видами зубил. Эта возможность может быть особенно полезной, если Вам необходимо сделать небольшой пролом или желоб в твердой стене/в полу. Следует отметить, что существуют модели перфораторов, работающие подобно отбойному молотку (в основном это относится к тяжелым профессиональным перфораторам). У таких перфораторов существует возможность отключения вращения рабочего инструмента.
Почему бы всем ни пользоваться только перфораторами?

если сравнивать перфоратор и дрель аналогичного уровня (один и тот же производитель, тот же класс инструмента и т.д.), то перфоратор стоит дороже;
к расходным материалам (имеются в виду сверла) для перфораторов предъявляются соответственно повышенные требования, поэтому они дороже обычных;
так как сверла для перфоратора претерпевают очень специфичные нагрузки, они имеют особенную конструкцию крепления в патроне, что делает невозможным использование обычных сверл без специального переходника;
использование переходного устройства с обычным патроном значительно удлиняет всю конструкцию и делает неудобным, а иногда и практически невозможным обычное сверление без удара. Поэтому, при выборе инструмента Вы должны четко представлять специфику предстоящих работ. Если основные работы будут по дереву и металлу, а стены у Вас кирпичные, то дрель ударного действия - это то, что Вам нужно. Если же предстоит постоянная возня с дырками в бетоне, то пожалейте себя и купите хороший перфоратор.