» » Депутат об идее отмены санкций против Турции: с какого перепугу?

Депутат об идее отмены санкций против Турции: с какого перепугу?

8-07-2018, 11:21
Депутат об идее отмены санкций против Турции: с какого перепугу?

МОСКВА, 6 дек – РИА Новости. Турция сама выбрала вражду с Россией и у Москвы нет причин отменять санкции, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. Так депутат прокомментировал "Русской службе новостей" заявление главы турецкого МИД о том, что России следует снять ограничительные меры, введенные в отношении Турции.

Депутат об идее отмены санкций против Турции: с какого перепугу?
© Flickr/ Brandon AtkinsonWelt: российские санкции убили туристический бизнес Антальи"С какого перепугу Россия это должна делать, когда вы уничтожаете её технику и людей, являете ей недружественные акции на виду у всего мира, не принося никаких извинений", — сказал Калашников.

По словам парламентария, Турция надолго стала не только геополитическим противником России, но и врагом, самостоятельно выбрав такой сценарий. Депутат не исключил, что Москва может свести экономические отношения с Анкарой к нулю, а затем предпринять геополитические шаги, включающие поддержку курдской оппозиции.

Ранее СМИ сообщали, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает целесообразной отмену российских санкций в отношении Анкары, так как они вредны для экономики обеих стран.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Глава государства подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

Депутат об идее отмены санкций против Турции: с какого перепугу?
© Инфографика | Купить иллюстрациюСанкции в отношении Турции и экономические связи двух стран