» » Полтавченко не исключает, что GM возобновит производство в Петербурге

Полтавченко не исключает, что GM возобновит производство в Петербурге

5-06-2018, 14:25
Полтавченко не исключает, что GM возобновит производство в Петербурге

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек — РИА Новости. Американский автомобильный концерн General Motors, который с 1 июля 2015 года остановил и законсервировал производство в Санкт-Петербурге, пока не продал промплощадку и, возможно, ждет, как будет развиваться ситуация на рынке, сообщил журналистам губернатор города Георгий Полтавченко.


"GM закрыл производство, но пока они отказывают интересантам в продаже своего завода. Не исключаю, что ждут, как дальше будет развиваться ситуация, какова будет конъюнктура рынка, и, возможно, возобновят свое производство. Мы, в принципе, смотрим на это спокойно", — сказал он.


По словам губернатора, власти города стараются оказывать поддержку автомобильным предприятиям. В настоящее время в Петербурге работают три автомобильных завода — Hyundai, Nissan и Toyota.



"Мы в целом автокластеру стараемся помогать, и у нас получается. Весной обращались в правительство РФ с просьбой сохранить до конца 2015 года и продлить в 2016 году меры государственной поддержки автопроизводителей в рамках федеральных программ. По решению правительства, в ноябре 2015 года из федерального бюджета дополнительно на поддержку автопрома выделено почти 5 миллиардов рублей. Еще один миллиард выделен на программу льготного лизинга автотранспортных средств", — рассказал губернатор Петербурга.


Концерн GM 18 марта заявил о выводе с российского рынка бренда Opel и о том, что к середине 2015 года законсервирует завод в Санкт-Петербурге. Ранее на заводе работало около 1 тысячи сотрудников. После того, как концерн объявил о консервации завода, сотрудникам были предложены компенсационные пакеты в размере семи окладов.


GM ввел в эксплуатацию завод в Санкт-Петербурге в ноябре 2008 года. Предприятие производило модели Chevrolet Cruze, TrailBlazer, Opel Astra и несколько моделей Cadillac. Были планы запуска в 2015 году Chevrolet Tahoe.