» » Дворкович расскажет сенаторам о приоритетных направлениях развития АПК

Дворкович расскажет сенаторам о приоритетных направлениях развития АПК

1-06-2018, 04:01
Дворкович расскажет сенаторам о приоритетных направлениях развития АПК

МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович в рамках "правительственного часа" на заседании Совфеда в среду расскажет сенаторам о приоритетных направлениях развития сельского хозяйства, в том числе, в части импортозамещения.

В ходе заседания члены Совета Федерации рассмотрят Договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС. Договор предусматривает учреждение самоуправляемого пула условных валютных резервов в целях противодействия возможному давлению на платежные балансы стран БРИКС и оказания взаимной поддержки.

Предполагается, что резервы будут использоваться как инструмент поддержки в случае краткосрочного давления на платежный баланс, а также как превентивный инструмент в случае проблем платежных балансов. Объем уставного капитала составит 100 миллиардов долларов, из которых 41 миллиард внесет Китай, по 18 миллиардов внесут Россия, Бразилия, Индия, и 5 миллиардов составит взнос ЮАР. Каждый из участников будет иметь право обратиться за помощью, сумма которой будет определяться специальными коэффициентами.

Также сенаторы рассмотрят соглашение с КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по "восточному маршруту". Межправительственное соглашение между Россией и КНР о поставках газа в Китай по восточному маршруту было подписано 13 октября 2014 года. Оно определяет основные условия сотрудничества, в том числе по проектированию, строительству и эксплуатации трансграничного участка газопровода. Ответственными за реализацию соглашения являются "Газпром" с российской стороны и CNPC с китайской.

В мае 2014 года компании подписали 30-летний контракт о поставках природного газа в Китай по восточному маршруту через отводы от газопровода "Сила Сибири". Тогда контракт оценивался сторонами в 400 миллиардов долларов. Поставки могут начаться в 2019 году в объеме 5 миллиардов кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 миллиардов кубометров в год. Сырьевой базой послужат Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

В повестке дня — закон "Об особенностях перечисления в 2015 году прибыли, полученной Центробанком РФ по итогам 2014 года". Документ предусматривает перечисление Внешэкономбанку 15% прибыли Банка России за 2014 год. Согласно закону, после утверждения советом директоров Банка России годовой финансовой отчетности за 2014 год ЦБ перечислит 75% прибыли в федеральный бюджет и 15% — ВЭБу в качестве имущественного взноса для использования в целях укрепления финансовой стабильности банковской системы в порядке, установленном правительством.

По действующему законодательству 75% прибыли ЦБ РФ идет в бюджет, 25% остается у Банка России. После вступления закона в силу у ЦБ останется только 10% прибыли за 2014 год. Министр финансов Антон Силуанов ранее сообщил, что Центробанк перечислит ВЭБу порядка 27,5 миллиарда рублей.