» » Шувалов: судьбу накопительной пенсии в РФ должны решать профессионалы

Шувалов: судьбу накопительной пенсии в РФ должны решать профессионалы

20-06-2015, 16:29
Шувалов: судьбу накопительной пенсии в РФ должны решать профессионалы

БОАО (Китай, провинция Хайнань), 28 мар — РИА Новости. Дискуссию о судьбе накопительной составляющей пенсионной системы РФ не стоит выносить на всеобщее обсуждение, этот вопрос должен решаться профессионально внутри правительства, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Шувалов: судьбу накопительной пенсии в РФ должны решать профессионалы
© РИА Новости. Яна Лапикова | Купить иллюстрациюШохин: власти не склонны отменять обязательную накопительную пенсию"К чему я склоняюсь — это обсуждаю очень интенсивно на заседаниях правительства и в других форматах, где этом можно сделать профессионально. Я не считаю, что надо выносить это на всеобщее обсуждение", — сказал Шувалов в кулуарах экономического форума в Боао, отвечая на вопрос о его личном мнении по поводу сохранения или отмены накопительной составляющей пенсионной системы РФ.

"Я думаю, в ближайшее время руководство страны примет окончательное решение, что будет с накопительным компонентом. В любом случае всем понятно, и я уже слышал это от руководства, что не поставить четкого ответа на этот вопрос вредно. Замораживать накопительный элемент, не отменяя его — это наносит больше вреда. Все хотят большей ясности", — сказал Шувалов.

По его словам, в правительстве РФ в настоящее время идет взвешенная и аргументированная дискуссия по этому вопросу.

"Аргументы есть у тех, кто защищает накопительную систему. Их аргументы предельно стройные и их упрекнуть в том, что они предлагают что-то не так или что-то, что будет вредить пенсионной системе — нельзя. Их аргументы предельно точные, и ведут они эту дискуссию предельно профессионально", — сказал вице-премьер.

Шувалов: судьбу накопительной пенсии в РФ должны решать профессионалы
© РИА Новости. Илья Питалев | Купить иллюстрациюМинфин: против накопительной части пенсии выступают пессимисты"Но аргументы тех, кто выступает за сохранение (накопительной составляющей — ред) имеют совершенно другой аспект: формирование более стройной финансовой системы, возможности людей выбирать. Их аргументы также стройны, но они лежат немного в другой плоскости", — добавил он.

"Я слышу аргументы с обеих сторон, высказываю свои, и можете быть уверены, что президент уделяет этому внимание, слушает каждого из нас", — подчеркнул Шувалов.

Рейтинг статьи: