» » Что измеряет мегаомметр

Что измеряет мегаомметр

30-09-2015, 11:53

Что измеряет мегаомметр

Мегомметр представляет собой устройство для измерения различных значений сопротивлений. Все расчёты проводятся только в отношении высокого напряжения, которые сам агрегат и создаёт. Чаще всего мегаомметры необходимы для работы с изоляцией различных кабелей и проводов. Максимально допустимое значение напряжения — 2500 вольт.

Суть работы

Все факторы в этой сфере несут временный характер. Основными нестабильными величинами всегда являются температура и влажность во время измерения. Никаких минимальных или абсолютных критериев в отношении изоляции кабелей не существует. Они устанавливаются под конкретные виды техники и оборудования. Во всех старых приборах подобного назначения применяется встроенный генератор механического типа. Функционирует он по принципу обыкновенной динамомашины.

Сейчас современные приборы используют электронные системы измерения. Главное преимущество данных агрегатов состоит в скорости работы. Высокие напряжения диэлектрических элементов, проводов и кабелей позволяют выяснить номинальные величины поверхностных и объёмных сопротивлений. С помощью проведения данной процедуры можно вычислить коэффициент увлажнённости и степень старения изоляционной обмотки.

Как итог, мегаомметр достаточно эффективно выполняет возложенные на него функции. Без них не обходится работа ни одного крупного промышленного предприятия, активно использующего кабели и различные провода с изоляцией. Практически все трансформаторы также работают при непосредственном участии данных приборов автоматического типа