» » Тверская область к 2018 г на 80% обеспечит себя своими продуктами

Тверская область к 2018 г на 80% обеспечит себя своими продуктами

17-02-2017, 05:49
Тверская область к 2018 г на 80% обеспечит себя своими продуктами

ТВЕРЬ, 3 дек — РИА Новости, Алексей Капитанов. Благодаря государственной поддержке АПК Тверская область к 2018 году на 80% обеспечит жителей региона собственными продуктами, сообщил РИА Новости губернатор области Андрей Шевелев, комментируя ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию РФ.

"Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Мы не только можем сами себя накормить с учетом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растет", — заявил глава государства.

"С учетом особенностей географического положения нашего региона, мы реализуем задачу по обеспечению Тверской области собственными продуктами по основным категориям на 80% к 2018 году", — сказал Шевелев.

Он напомнил, что в агропромышленном комплексе региона ежегодно создаются до пятисот рабочих мест, объем продукции в текущем году вырос на 10%.

Шевелев также отметил, что в регионе в дополнение к уже имеющимся активно ведется разработка новых форм поддержки малого и среднего бизнеса во всех отраслях экономики. "Только в прошлом году у нас были созданы более 3300 рабочих мест. Заявленные к реализации инвестиционные проекты предполагают создание еще более 10 тысяч. В федеральные отраслевые планы по импортозамещению от Тверской области было подано самое большое количество проектов. В итоге в девять отраслевых планов вошли 46 наших проектов", — отметил губернатор.

Другие новости региона читайте здесь