» » Российские фармкомпании отказываются производить жизненно необходимые лекарства

Российские фармкомпании отказываются производить жизненно необходимые лекарства

6-07-2018, 23:14

Российские фармацевтические компании постепенно сворачивают выпуск лекарств из списка ЖНВЛП — «жизненно необходимых и важнейших», что объясняется нерентабельностью их производства, сообщают «Ведомости».



Российские фармкомпании отказываются производить жизненно необходимые лекарства


Напомним, что цены на ЖНВЛП регулируются государством и не могут превышать установленный им предел. В частности, ряд из них не может стоить дороже 50 рублей.



Производство лекарств из списка сократила Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга: на такие меры она пошла из-за роста стоимости иностранного сырья, а также ограничения на рост цен, наложенного правительством. По итогам года ее выручка от производства лекарств сократилась вдвое.



Читайте об ограничении цен на лекарства.



На аналогичные меры пошли и два завода группы «Биотэк»: пензенский и йошкар-олинский, они сняли с производства 50 лекарств, объяснив, что их изготовление приносит 40% убытка.



Всего же за минувший год российские фармкомпании отказались от 80 препаратов их списка ЖНВЛП.



Отметим, что правительство предполагало поддержать отечественную лекарственную отрасль, меры должны были быть разработаны к июню 2016 года, однако профильные ведомства не ответили на запросы СМИ.