» » Военно-промышленный банк увеличит капитал на сумму более 1 млрд рублей

Военно-промышленный банк увеличит капитал на сумму более 1 млрд рублей

29-04-2017, 11:46
Военно-промышленный банк увеличит капитал на сумму более 1 млрд рублей

МОСКВА, 18 дек — РИА Новости. Акционеры Военно-промышленного банка (ВПБ) в 2016 году увеличат капитал банка путем допэмисии на сумму более 1 миллиарда рублей, сообщил в интервью РИА Новости председатель совета директоров ВПБ Юрий Колток.

"В наших ближайших планах – увеличение капитала банка путем допэмисии объемом свыше 1 миллиарда рублей, в настоящее время идет процесс согласования с ЦБ. Кроме того, обсуждаются планы по привлечению субординированных займов в 2016 году, но порядок цифр мы пока разглашать не можем", — сообщил Колток.

Банк планирует привлечь средства и другим способом: ранее ВПБ зарегистрировал в ЦБ РФ свой первый облигационный заем на 3 миллиарда рублей.

"Мы планируем осуществить его размещение в 2016 году, что позволит нам привлечь дополнительные средства для реализации своих проектов в области финансирования реального сектора экономики", — уточнил он.

Банки подчиняются ЦБ как солдаты

Решение ЦБ поднять год назад ключевую ставку до уровня 17% годовых Колток оценивать не стал. По его мнению, банки взаимодействуют с регулятором по армейскому принципу, поэтому не должны сомневаться в правильности его решений.

"Банки как солдаты подчиняются регулятору по принципу полной военной иерархии: решения ЦБ не могут рассматриваться банками как решения правильные или не правильные — они всегда правильные", — считает Колток.

При этом представитель банка отметил, что благодаря повышению ключевой ставки ВПБ получил возможность финансирования клиентов по более высоким ставкам, поскольку стоимость финансирования привязывается к ключевой ставке.

Ключевая ставка помогла

Вклады граждан в ВПБ в этом году резко выросли. За период с января по декабрь срочные средства физлиц на балансе банка выросли в два раза – до 28,1 миллиарда рублей.

"Наша ставка по депозитам всегда была на уровне рынка, никогда не выше рекомендуемой регулятором", — уверяет председатель совета директоров ВПБ.

Некоторые банки рост ключевой ставки восприняли как необходимость перетерпеть, переждать эту ситуацию, пояснил Колток. У ВПБ была принципиально иная позиция.

"Наша политика всегда была последовательной. Мы понимали, что наши проекты, которые мы развиваем, дают необходимый уровень рентабельности – мы отработаем привлекаемые средства", — отметил он.

ВПБ по итогам 2014 года заработал 203 миллиона рублей чистой прибыли по международным стандартам или 381 миллион рублей по российским стандартам бухгалтерского учета. По итогам текущего года банк также планирует получить прибыль.

"У нас планируемая прибыль на уровне 500 миллионов рублей в этом году", — подытожил Колток.