» » Путин ждет улучшения отношений России и Финляндии после отмены санкций

Путин ждет улучшения отношений России и Финляндии после отмены санкций

23-04-2018, 07:54
Путин ждет улучшения отношений России и Финляндии после отмены санкций

НОВО-ОГАРЕВО, 16 июн — РИА Новости. Президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что проблемы, связанные с санкциями ЕС и Украиной, пройдут, а отношения РФ и Финляндии в сфере экономики улучшатся.

"Мы исходим из того, что проблемы, связанные с санкциями, с контрмерами, украинским кризисом — это все пройдет и кризис будет разрешен", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии.

Со своей стороны президент Финляндии Саули Ниинистё выразил надежду, что украинский кризис будет разрешен, а торгово-экономические отношения между двумя странами обязательно вернутся на прежний уровень.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции против ряда секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине, российская сторона официально участвует в качестве посредника в процессе урегулирования и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела кризис.

Как против российских политиков, бизнесменов и компаний вводились санкции

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США. Кроме того, по результатам саммита "Большой семерки" в Баварии было принято решение продлить санкции против России, а также США рассматривают возможность введения новых.

Список российских граждан и компаний, попавших под санкции, — в материале РИА Новости