» » Доходов Apple хватит на покупку всех команд NFL, MLB, NBA и NHL

Доходов Apple хватит на покупку всех команд NFL, MLB, NBA и NHL

13-06-2015, 16:15
Доходов Apple хватит на покупку всех команд NFL, MLB, NBA и NHL

В конце октября Apple представила отчет о финансовых результатах за год (закончился 26 октября) и за четвертый квартал 2015 года. Глава корпорации Apple, Тим Кук назвал завершившийся финансовый год самым успешным за всю историю. Годовой доход компании достиг $234 млрд., что на 28% выше предыдущего рекорда. Apple также получила в этом году и рекордную в истории мирового корпоративного бизнеса прибыль - $53,4 млрд.

«Рост вызван рекордными продажами iPhone, расширением географии доступности Apple Watch, а также наилучшими в истории продажами Mac и доходами от сервисов», — отмечается в опубликованном отчете.

Доход компании за квартал составил $51,5 млрд. с чистой прибылью в $11,1 млрд. В прошлом году эти показатели на тот же период составляли $42,1 млрд. и $8,5 млрд. Таким образом, выручка за год выросла на 22,3%, а чистая прибыль — на 30,6%.

Cегодня размер свободных средств, которыми обладает компания составляет $206 млрд. Это выше, чем ВВП многих стран. Теоритически, с такой суммой Apple может позволить себе раздать каждому гражданину США (население 318,8 млн.) по $646, что, примерно, равно стоимости нового iPhone.

Как подсчитали журналисты bgr.com, с такими доходами Apple может позволить себе скупить все команды американских спортивных лиг: NFL (американский футбол), MLB (бейсбол), NBA (баскетбол) и NHL (хоккей) .

Все 32 команды Национальной футбольной лиги (NFL) стоят примерно $37,2 млрд. 29 команд Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) обойдутся примерно в $32 млрд. Тридцать бейсбольных команд (MLB) стоят около $36 млрд. А стоимость всех хоккейных команд (NHL) оценивается в $14,7 млрд. Все команды этих четырых спортивных лиг обошлись бы компании в $119 млрд.

На оставшиеся свободные средства Apple легко может приобрести 20 команд из Major League Soccer (MLS, футбол) за $ 3,14 млрд. И еще останется на покупку 20 ведущих футбольных команд - Реала (Мадрид), Барселоны, Баварии и Манчестер Юнайтед. Стоимость покупки топ-20 футбольных команд в мире составит $23,2 млрд.

Даже после этого у Apple останется более $50 млрд.