» » Суд взыскал с Кубанской финансовой компании 574 млн рублей

Суд взыскал с Кубанской финансовой компании 574 млн рублей

21-02-2016, 00:47
Суд взыскал с Кубанской финансовой компании 574 млн рублей

МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в среду по иску банка ВТБ взыскал с ООО "Кубанская финансовая компания" (КФК) около 574 миллионов рублей задолженности по договору поручительства, сообщили РИА Новости в суде.

Ответчик поручился за связанное с ним сочинское ООО "Тоннельдорстрой", которому ТрансКредитБанк в марте 2014 года выдал кредит. Позже права требования по кредиту и договору поручительства перешли к ВТБ. Сам "Тоннельдорстрой", участвовавший в олимпийской стройке в Сочи, в настоящее время находится в процессе банкротства.

Представитель КФК на заседании в среду просил признать договор поручительства недействительным, поскольку "Тоннельдорстрой", по его словам, ввел поручителя в заблуждение. Кроме того, как заявил ответчик, договор поручительства с истцом был заключен на кабальных условиях, и крупную сделку не одобрили участники общества. Суд встречное требование отклонил.

По данным региональных СМИ, КФК была создана в 2002 году Крайинвестбанком (принадлежит администрации Краснодарского края), в 2011 году банк продал эту компанию физ- и юрлицам. Компания оказывает представительские, бухгалтерские, консалтинговые и юридические услуги, услуги по продаже бизнеса.