» » Биржи США снизились на фоне неопределенности по Греции

Биржи США снизились на фоне неопределенности по Греции

20-06-2018, 12:39
Биржи США снизились на фоне неопределенности по Греции

МОСКВА, 2 июл — РИА Новости/Прайм. Фондовые индексы США в четверг закрылись в минусе на фоне статистики по рынку труда страны и неопределенности по долгам Греции, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA снизился на 0,16% — до 17730,1 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ на 0,08% — до 5009,21 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 на 0,03% — до 2076,78 пункта.

Как сообщило министерство труда США, уровень безработицы в стране в июне опустился до 5,3% с майских 5,5%; число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 223 тысячи. Статистика разошлась с прогнозами аналитиков, которые ожидали, что уровень безработицы снизится до 5,4%, а число рабочих мест вырастет на 230 тысяч.

Данные по рынку труда США, которые могут повлиять на решение Федрезерва о поднятии ключевой ставки, несколько отвлекли инвесторов от долговых проблем Греции. В среду вечером совет министров финансов стран еврозоны решил не возобновлять переговоры с Грецией о возможности оказания финансовой поддержки до результатов референдума в стране. Премьер Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум по предложениям кредиторов и призвал избирателей отвергнуть эти предложения. Он заявил, что "нет" на референдуме станет шагом к новому соглашению с кредиторами.

Глава Penn Mutual Asset Management Дэвид О'Мэлли (David O'Malley) заявил, что его не удивит снижение фондовых индексов, так как на рынке слишком много неопределенности на эти выходные. Четверг стал последним торговым днем недели — в пятницу фондовые площадки США будут закрыты в связи с предстоящим празднованием Дня независимости.