» » Фресками можно украсить стену

Фресками можно украсить стену

9-08-2022, 18:45
Пришло время обновить отделку стен. Что выбрать, чтобы сделать ее уникальной? Какую изюминку добавить в интерьер? На помощь приходят фрески. В статье расскажем, что представляет из себя фреска, какие виды фресок существуют, как их наносят, как ухаживают.

Виды фресок
 
Фрески известны нам со времен античного искусства. Тогда стены вручную расписывались художниками, и, конечно, такая роскошь была по карману лишь правителям и вельможам. Фрески подразумевали роспись по сырой штукатурке, когда сверху при высыхании образуется защитная пленка, способствующая долговечности покрытия.

Сегодня настенная живопись по мокрой штукатурке тоже имеет место, однако ее стоимость – дело очень затратное. Но современные технологии позволили наладить процесс производства фресок. Наносить рисунок можно теперь не только непосредственно на стену или потолок, но и на другую основу с последующей наклейкой на стену. Они выпускаются в рулонах, но при этом не сравнятся с фотообоями по своей реалистичности и качеству. Ведь у фрески есть фактура, выглядит она как нарисованное, а не напечатанное изображение.

Фрески на основе штукатурки выполняются красками по штукатурке, а в качестве жесткой основы используют монтажную сетку. Монтаж в интерьере производится на клей с отделкой штукатуркой по краю, чтобы изображение сливалось со стеной. У нас кстати можно фрески на стену заказать недорого.

Фрески на флизелине – это флизелиновая основа, слой декоративной штукатурки с особым рельефом и изображение, нанесенное с помощью широкоформатного принтера. Картинку можно состаривать или придавать другие эффекты.

Фреска на холсте – основой выступает холст, затем слой штукатурки и изображение, которое может быть любым. Чистить такой рисунок необходимо сухим методом.

Рисунок на самоклеющейся основе. Отличительная особенность – сначала печатается изображение, а на него наносят песок для придания фактуры. С изнаночной стороны приклеивают самоклеющуюся основу. Для их монтажа требуется ровная, гладкая, обезжиренная поверхность.

Фреска на жесткой основе – изображение печатается на дощечке, может быть в рамке или монтироваться при помощи клея. Размер таких изделий ограничен.

Фрески-обои–более бюджетная разновидность фресок на флизелиновой основе. Отличие в очень тонком слое декоративной штукатурки. Рисунок полотен легко совмещается, тем самым создается шедевр без видимых швов. Отделка является эксклюзивной, воссоздавая на стенах довольно реалистичную роспись.