» » Ученые: экономический кризис увеличивает вероятность заболеваний у новорожденных детей

Ученые: экономический кризис увеличивает вероятность заболеваний у новорожденных детей

23-04-2017, 08:08
Ученые: экономический кризис увеличивает вероятность заболеваний у новорожденных детей

В Исландии ученые провели исследования, которое показало, что рожденные дети в годы экономического кризиса имеют больше заболеваний, чем новорожденные, появившиеся на свет в другие периоды. О новом заявлении специалистов сообщает издание The Guardian, а сами исследователи рассказали о результатах своей работы на Европейском экономической ассоциации в Мангейме.

Исследователи провели изыскания по вопросу влияния экономической ситуации в стране на здоровье ребенка на примере экономического кризиса 2008 года и выявили некоторые закономерности. Для Исландии тот год был тяжелым, а кризис неожиданным. Ученые выяснили, что матери, которых кризис настиг на третьем месяце беременности, рожали детей, вес которых был меньше среднего на 120 грамм. «Кризисные» младенцы на 3,5 % чаще рождались недоношенными и с маленьким весом – не более 2,5 кг. Кроме того, они чаще страдали от заболеваний, чем другие дети.

Влияние экономического кризиса на здоровье младенцев сравнивают с курением и употреблением алкогольных напитков. Ученые решили не останавливаться и провести более масштабные исследования, чтобы подтвердить выявленные взаимосвязи.