» » Уникальные снимки поверхности Плутона показали в NASA: на планете есть ледяные горы, кратеры и сердце (Видео)

Уникальные снимки поверхности Плутона показали в NASA: на планете есть ледяные горы, кратеры и сердце (Видео)

31-01-2017, 03:50
Уникальные снимки поверхности Плутона показали в NASA: на планете есть ледяные горы, кратеры и сердце

Представители NASA (Американское космическое агентство) обнародовали снимки поверхности планеты Плутон и ее спутника Харона, переданные космической станцией New Horizons на Землю.

Во вторник 14 июля аппарат приблизился к карликовой планете на расстояние на всего 12,5 тысячи километров. В такой близости от Плутона аппарату New Horizons удалось сделать подробные снимки поверхности неизученной планеты.

На снимке отчетливо видно очертание сердца на поверхности планеты. Светлая область в виде сердца уже получила название «регион Томбо», в честь первооткрывателя планеты Клайда Томбо.

Ученые смогли выяснить, что на Плутоне существует очень высокая ледяная гора – более 3500 метров. Возраст этой горы приблизительно 100 миллионов лет. Находится гора в нижней части так называемого сердца Плутона. Так же на поверхности самого большого карлика имеются кратеры. Известна глубина одного из кратеров – 9600 километров.

Станция New Horizons является межпланетной, и запущена в космос специально для изучения планеты Плутон и ее спутника Харона. Ученые рассчитывают, что New Horizons пробудет в космосе не менее 15 лет.

Астрономы, так же, полагают, что выполняя свою миссию по изучению Плутона, New Horizons поможет в изучении некоторых объектов в поясе Койпера. По мере того, как зонд будет передавать снимки на Землю, ученые будут совершать новые открытия.

Уникальные снимки поверхности Плутона показали в NASA: на планете есть ледяные горы, кратеры и сердце