» » Специалисты NASA разработают «трансформеры» для изучения «темной» стороны Луны

Специалисты NASA разработают «трансформеры» для изучения «темной» стороны Луны

4-06-2018, 20:53
Специалисты NASA разработают «трансформеры» для изучения «темной» стороны Луны

Специалисты NASA планируют создать «трансформеры» для изучения «темной» стороны Луны. Проект по созданию «трансформеров» является одним из 7 номинантов конкурса инновационных разработок NIAC. В рамках этого ежегодного конкурса NASA планирует и реализовывает самые перспективные и смелые идеи по изучению космоса.

Инженеры из Лаборатории реактивного движения NASA получили одобрение на создание роботов-"трансформеров", которые смогут помочь астронавтам и луноходам раскрыть тайны "темной" стороны Луны. «Трансформеры» представляют собой особое автономное и самособирающееся гигантское зеркало, которое будет перенаправлять лучи света из освещаемых Солнцем регионов лунной поверхности в те уголки Луны, куда совсем не попадает солнечный свет и царит "вечная ночь". По словам ученых, благодаря этим лучам света луноходы и астронавты смогут подзарядить аккумуляторы, чтобы подольше работать в таких условиях. "Трансформером" это устройство назвали потому, на Луну оно отправиться в сложенном виде, а после приземления оно по принципу «оригами» разложится в большую отражающую поверхность.

Эксперты NASA отмечают, что на создание лунных «трансформеров» уйдет около 10 лет. Однако, ученые уверены, что потенциал всех одобренных инновационных разработок NIAC будет реализован на все 100%.