» » Работа пожарных опасна и почетна

Работа пожарных опасна и почетна

2-06-2016, 19:35

Работа пожарных опасна и почетна

В мире практически любая работа сопряжена с риском, кто-то в минимальной степени подвергает опасности свою жизнь, а кто-то ею рискует практически каждый день. И одной из самых важных и мужественных, без сомнения является профессия пожарного. Огонь вещь безусловно фундаментальная для всего человечества, но когда он выходит из-под контроля, то может натворить множество бед. Недаром ведь с самого детства родители и учителя учат детей осторожно обращаться с пламенем. Но не всегда строгое соблюдение правил гарантирует отсутствие неприятностей, поскольку возникают разные непредвиденные обстоятельства и несчастные случаи, провоцирующие возникновение пожаров.

И вот если пламя достигает пугающих масштабов и справится подручными средствами никак невозможно, необходимо срочно вызывать тех, кто и призван бороться с огнем. Причем вызывать пожарный расчет нужно как можно быстрее, хоть красный автомобиль с сиренами и примчится максимально оперативно, но иногда счет может идти на минуты. В любом населенном пункте есть пожарная часть, правда в небольшом поселении это как правило один спецавтомобиль, в больших городах несколько частей с внушительным автопарком. И график работы у спасателей естественно круглосуточный, всегда дежурит определенное количество расчетов, готовых по первому звонку выехать на место возгорания.

Раз мы уже не единожды упомянули пожарные машины, то здесь http://fire-truck.ru/pozharnyie-avtomobili можно более подробно почитать про данную спецтехнику. Пожарный автомобиль - это не просто транспортное средство, доставляющее расчет в нужное место. Он принимает полноценное участие в процессе ликвидации пожара. Это настоящий центр, где есть все необходимое для недопущения распространения огня. Лестницы позволят бойцам добраться на верхние этажи зданий, рукава и резервуары с водой обеспечат бесперебойный процесс гашения, а инструменты помогут расчистить путь в помещениях.

Сегодня пожарные автомобили совершенствуются и поэтому спасателям гораздо легче работать, но все равно бывают случаи, когда ликвидировать огонь очень и очень сложно, приходиться привлекать большое количество экипажей. В крупных городах материальная база частей регулярно обновляется, а вот в отдаленных районах частенько приходится ездить на стареньких ГАЗах или ЗиЛах, да и инвентарь не всегда соответствует веяниям времени. Поэтому и приходят на помощь меценаты, которые периодически поставляют автомобили и другое пожарное оборудование в части. Это является неоценимой помощью, поскольку сберегает имущество и жизни людей, ведь в бюджете далеко не всегда находятся средства на модернизацию этой сферы.