» » Умер известный египетский актёр Омар Шариф

Умер известный египетский актёр Омар Шариф

23-08-2018, 22:20
Умер известный египетский актёр Омар Шариф

Артист ушёл из жизни на 83 году.

В Каире в возрасте 83 лет скончался известный египетский актер Омар Шариф. Последние несколько лет своей жизни артист страдал от болезни Альгеймера.

О заболевании актёра в минувшем мае рассказал его сын Тарек Аль-Шариф. По его словам, Омар Шариф страдал от симптомов заболевания в течение трех лет. Именно по этой причине он отказывался от ролей и фактически завершил свою карьеру в 2012 году.

Как сообщает Lenta.ru, Омар Шариф прославился своей ролью в фильме "Лоуренс Аравийский", который принес ему в 1962-м году номинацию на "Оскар" и премию "Золотой глобус". Ещё один "Золотой глобус" он получил благодаря своему участию в "Докторе Живаго". Также он снимался в "Золоте Маккенны", "Смешной девчонке", "Падении Римской империи" и еще более 50 фильмов. При этом в 2009 году в фильме под названием "Я забыл вам сказать" по иронии судьбы он сыграл человека, страдающего болезнью Альцгеймера.

Настоящее имя Омара Шарифа - Мишель Деметри Шалхуб. Он появился на свет в 1932 году в Александрии. Свою актерскую карьеру он начал в 1954-м, сыграв в египетской картине "Небо ада".