» » Простая и сложная задача одновременно

Простая и сложная задача одновременно

17-04-2016, 11:54
Если Вы зашли на эту страницу, скорее всего, Вы вплотную приблизились к ответственному и важному моменту Вашей жизни – заключению брака. Примите наши искренние поздравления с предстоящим событием – днем свадьбы!

Несмотря на всю Вашу радость и нетерпение, хотелось бы напомнить, что свадьба – это не только торжественное и волнующее мероприятие, это еще и хлопоты и заботы в связи с ее организацией. В данной статье мы хотим дать Вам несколько советов по поиску свадебного фотографа. Очень хотелось бы, чтобы Ваш праздник остался не только в Вашей памяти, а и на материальных носителях – фото и слайдах, которые было бы приятно показать не только родным и близким, а и, со временем, детям и внукам.

Итак, начнем с вопроса – ГДЕ ИСКАТЬ ФОТОГРАФА?

Есть множество способов найти фотографа, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Самые популярные из них – это:

    Через знакомых.

    Хорош для небольших городков, где все обо всех знают. Для крупных городов значительно ограничивает выбор, а значит, есть риск выбрать не лучший вариант по соотношению «цена-качество».
   
Газетные объявления.

    Зачастую такие объявления дают любители, а также пожилые фотографы, привыкшие работать «по старинке». Фотосъемка у них может обойтись Вам дешевле, но такая экономия, как правило, сказывается на качестве фотографий. К тому же объявления в прессе в основном не дают информации ни о личности, ни о работах фотографа, что приводит к значительным затратам времени при выборе. Кстати, вот отличный фотограф на свадьбу в Москве.
   
Через интернет.

    Самый лучший, на наш взгляд, вид поиска фотографа и самый разнообразный. В частности, фотографа в интернете можно найти:

    с помощью поисковых систем – дает много информации, но на ее обработку у Вас уйдет значительное время – Вам необходимо будет открыть множество ссылок и просмотреть множество сайтов прежде, чем сделать выбор;
    на специализированных сайтах, которые можно условно разделить на:

    Cайты-тендеры

    tender.phmasters.com.ua
   
Cпециальный сайт-тендер фотографов  – обеспечивает отбор свободных фотографов, которые готовы работать с Вами, и Вам остается только изучить их портфолио и определить лучшего;
   
Сайты-каталоги

    (например, MyWed, WedLife, WedClub, uafolio) - обеспечивают более широкий выбор по сравнению с тендером, но Вам нужно будет потратить массу времени (а возможно, и денег!) на мастеров, которые не будут готовы работать с Вами по тем или иным причинам;

Социальные сети

Соцсети (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook) – значительно сокращают выбор возможных исполнителей, но дает возможность получить реальные отзывы о работе фотографа – и положительные, и отрицательные.

    Остается открытым вопрос – КАК определить этого лучшего?

Как выбрать фотографа на свадьбу?

После того как мы знаем ответ на вопрос "где найти фотографа на свадьбу" попробуем разобраться с вопросом как выбрать самого лучшего фотографа.

После предварительного отбора с помощью тендера фотографов или любых других способов, у Вас, безусловно, останется несколько кандидатов на роль фотографа на свадьбу, и сделать выбор из них еще тяжелей – ведь Вы уже отобрали самых лучших! Чтобы найти действительно хорошего фотографа, Вам необходимо организовать предварительную встречу с ним.

Самое главное в выборе фотографа – это:

    Его профессионализм.

    Уровень профессионализма определить можно по:

        его качественным работам – не только по представленным в портфолио, а и по сериям фото по одному заказу, чтоб установить процент удачных и качественных фотографий, а значит, и уровень профессионализма;

        его востребованности - настоящий профессионал  всегда востребован, а отсутствие практики неизбежно ведет к потере навыков, потому поинтересуйтесь количеством заказов фотомастера за последнее время.
    Личность фотографа.

    Этот человек будет находиться рядом с Вами, на Вашем празднике, который должен стать одним из самых счастливых событий в Вашей жизни, от нескольких часов до нескольких дней. Необходимо, чтоб этот человек был Вам приятен, обладал в достаточной степени коммуникабельностью, энтузиазмом, чувством юмора, был вежлив и корректен. (смотрите подробнее о выборе фотографа)
Рейтинг статьи: