» » Без обслуживания кондиционер быстро придет в негодность

Без обслуживания кондиционер быстро придет в негодность

30-09-2016, 09:56
 

Без обслуживания кондиционер быстро придет в негодность

Кондиционер - это сложное техническое устройство, предназначенное для поддержания оптимальных климатических условий в домах, офисах, квартирах и на производстве. Техническое обслуживание кондиционеров – важная составляющая в процессе его эксплуатации и необходима для безупречной работы на протяжении длительного периода (не менее 5-10 лет). Однако периодический технический осмотр не может заменить регулярное (не менее 2 раз в год) обслуживание кондиционеров. Киев – город, в котором количество потребителей климатической техники постоянно увеличивается, вместе с этим растет и перечень услуг, самой востребованной из которых является ремонт и обслуживание кондиционеров.

Как правило, сервисное обслуживание кондиционеров заключается в обследовании их функциональности во всех рабочих режимах. Одновременно проверяется давление, проводится чистка кондиционеров, а так же смазка и замена (при необходимости) деталей, фильтров и теплообменников. Как показывает практика, регулярное и своевременное обслуживание кондиционера, увеличивает в разы срок его службы.

Сервисное и техническое обслуживание кондиционеров, а так же мелкий ремонт кондиционеров осуществляется высококвалифицированными специалистами нашей компании, при этом мы оказываем услуги, как разового характера при необходимости внеплановых ремонтно-профилактических работ, так и по договорам на периодическое обслуживание кондиционеров.

Как правило, сервисное обслуживание кондиционеров подразумевает проведение следующих работ:

    Чистка воздушных фильтров и дренажной системы;
    Проверка на возможное наличие утечки фреона;
    Контроль отсутствия изморози на испарителе;
    Проверка зажимов имеющихся контактных соединений;
    Визуальный осмотр состояния проводов, кабелей, контактов, дренажа;
    Замер величины напряжения электропитания;
    Контрольный замер температуры сухого воздуха на входе в испаритель и выходе из него;
    Проверка среднего давления всасывания;
    Дополнительная заправка кондиционеров фреоном (по необходимости).

Существует ряд отклонений в нормальной работе климатического оборудования, при возникновении которых необходим ремонт и обслуживание кондиционеров квалифицированными специалистами:

    Работающий кондиционер издает ненормальный шум;
    Сетевой автомат выключается слишком часто или каждый раз при запуске компрессора;
    Постоянный перегрев шнура питания;
    Случайное попадание воды или других мелких посторонних предметов в пульт ДУ;
    Неправильная работа переключателей или кнопок;
    Из корпуса внутреннего блока капает или течет вода.

Решение основных проблем, возникающих при эксплуатации климатической техники

    Если кондиционер дует на Вас и при этом создается ощущение сквозняка. Чтобы исправить ситуацию следует включить функцию автоматических колебаний горизонтальных жалюзи, это превратит сквозняк в приятный легкий ветерок. Постарайтесь зафиксировать горизонтальные заслонки в другом более удачном ракурсе. Если и это не дает нужного результата, поверните воздушный поток вправо или влево при помощи вертикальных воздушных заслонок. Эта операция в большинстве кондиционеров выполняется вручную, однако в некоторых моделях она проводится в действие при помощи пульта ДУ.
   
Если кондиционер не обеспечивает необходимую прохладу в очень жаркие дни, несмотря на постоянную работу. В этой ситуации следует проверить: не забились ли фильтры, плотно ли закрыты окна и двери, нет ли в помещении включенных приборов нагревающих воздух (кипятильники, тостеры). Рекомендуется повесить на окна плотные белые жалюзи, отражающие солнечные свет и тепло. Это значительно (практически вдвое) уменьшает теплопоступление через окна. Если это тоже не помогает, имеющуюся модель кондиционера нужно заменить на другую, более мощную.
   
Если из корпуса внутреннего блока сплит-системы капает вода. Это случается когда забивается дренажный трубопровод. Такая ситуация обычно возникает, если кондиционер имеющий выведенный на улицу дренажный трубопровод, включается на охлаждение при отрицательной температуре наружного воздуха. Конденсат замерзает, образовав пробку изо льда. Для предотвращения подобной ситуации необходимо обеспечить подогрев при помощи специального кабеля дренажного трубопровода хотя бы до +5°С. Или подождать оттепели, чтобы ледяная пробка растаяла и только тогда включать систему на функцию охлаждения.
   
Если Вы ощущаете ослабление потока воздуха, то попробуйте прочистить воздушный фильтр. Лучше всего это сделать с помощью обычного пылесоса. При сильном загрязнении фильтра следует промыть его в мыльной теплой воде мягкой губкой. Кстати, в ряде моделей о том, что необходимо почистить фильтр, сигнал подает специальный индикатор, который расположен на передней панели внутреннего блока. В любом случае производитель не советует эксплуатировать кондиционер при отсутствии фильтра, поскольку это защита не только Ваших легких, но и теплообменника внутреннего блока. Сильное запыление теплообменника снижает эффективность работы и требует немедленного ремонта и обслуживания кондиционеров.
   
Существует вероятность обледенения внешнего блока при включении сплит-системы на обогрев, когда снаружи небольшая отрицательная температура и высокая влажность. Если в Вашей сплит-системе нет функции автоматической разморозки, можно попробовать включить ее на охлаждение. Как правило, внешний блок начинает передавать тепло улице и нагреваясь, постепенно оттаивает.
   
Чтобы избежать преждевременного выхода сплит-системы из строя, не рекомендуется ее эксплуатация при температуре наружного воздуха ниже -5°С. Так как при этом масло в компрессоре густеет, многократно увеличивая его износ, в результате потребуется внеплановое техническое обслуживание кондиционеров.
   
Не следует забывать и об опрятном виде внешнего блока кондиционера. В ситуации, когда теплообменник забит пылью, частицами грязи, эффективность его работы резко снижается, а нагрузка на компрессор увеличивается. Это угрожает перегревом и выходом оборудования из строя. Чтобы этого не произошло необходимо проводить регулярное сервисное обслуживание кондиционеров.