» » Строительство нельзя начинать без разрешения

Строительство нельзя начинать без разрешения

8-10-2015, 10:52

Строительство нельзя начинать без разрешения

После получения прав на земельный участок для строительства необходимо сразу получать разрешение на строительство. Это довольно сложная процедура, и мы попытаемся описать ее максимально подробно. Если разрешение на строительство не получено, то вы не обладаете правами на эту постройку: вы не сможете ее продать, подарить, сдать в аренду. Такая постройка подлежит сносу, причем снос будет производиться за ваш счет. Кроме того, с вас возьмут штраф. Подробнее об этом можно прочитать в Гражданском кодексе РФ (ст. 222) и в Кодексе РФ об административных правонарушениях (ст. 9.5).

Но прежде чем собирать документы и нести их в соответствующие организации, определимся с теми объектами, строительство которых не требует разрешения. Такими объектами являются:

    гаражи, расположенные на вашем участке,
    объекты, не являющиеся объектами капитального строительства – киоски, навесы и т.д.,
    строения и сооружения вспомогательного назначения – сараи, бытовки и т.д.,
    объекты, где не предполагается постоянное проживание людей – дачи, летние и садовые домики,
    дополнительные объекты могут определяться местным законодательством.

Если вы занимаетесь строительством загородных коттеджей, то получение разрешения на строительство вам просто необходимо.

Для начала вам надо собрать следующую документацию и отнести в местные органы самоуправления.

    Заявление на получение разрешения на строительство.
    Документ, подтверждающий право владения вами данным земельным участком.
    Утвержденную и зарегистрированную в установленном порядке проектную документацию, так называемый архитектурный проект.

Если ваш архитектурный проект не будет соответствовать разрешенному использованию земельного участка или проектная документация вашего строительства каркасного дома под ключ противоречит строительным, санитарным или иным нормам и правилам вам откажут в получении разрешения на строительство. Срок рассмотрения заявления в теории составляет 10 дней. На практике можно столкнуться с бюрократизацией, которая затормозит ваше продвижение на длительное время. Учтите, что разрешение на строительство выдается на определенный срок – обычно 3 года, и если вы не начали строительство за это время, вам могут отказать в его продлении. После получения разрешения застройщик обязан предоставить в департамент архитектуры в десятидневный срок все сведения о высоте, площади, этажности, всех сетях инженерно-технического обеспечения, результаты инженерных изысканий, и всю проектную документацию для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Дополнительно к основной документации, иногда для получения разрешения на строительство нужно получить справку от судебных органов о том, что на земельный участок не накладывался арест, и не было ранее запрета на застройку. В любом случае, перед началом строительства надо дополнительно ознакомиться с требованиями местных властей, во избежание всевозможных казусов.