» » Немного про опорные краны

Немного про опорные краны

21-02-2016, 11:57

Немного про опорные краны

Опорный мостовой кран: максимальная эффективность за разумную цену

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ на многих производствах используется разнообразная подъемная техника. Это в основном касается тяжелой промышленности, где транспортируются грузы внушительного тоннажа. Одним из таких устройств и является опорный кран.

Подобное оборудование может быть разнообразным. Каждая модель отличается от другой несколькими параметрами, к которым можно отнести:

     — конструктивные особенности;
    — способ и метод управления;
    — производитель;
    — грузоподъемность.

На эти параметры обязательно нужно обращать внимание при покупке опорного мостового крана для тех или иных нужд. Вообще говоря, подобное оборудование применяется для захвата и перемещения различных грузов на территории небольших складов и производственных участков.

Главная отличительная особенность — это наличие моста, который пересекает целый пролет помещения. При этом мост обязательно должен быть прочно закреплен на железобетонное или металлическое основание. Только в данной ситуации работа будет производиться в условиях безопасности.

Подкрановые рельсы, по которым и перемещается оборудование, крепятся к стенам на заданной высоте. Грузоподъемный механизм у опорных мостовых кран-балок может быть с ручным или электрическим приводом.

Основные виды и типы опорных мостовых кранов

В зависимости от количества несущих балок мостовые краны делятся на однобалочные и двухбалочные. Если грузоподъемность однобалочного механизма не превышает 16 тонн, то он движется непосредственно по несущей балке.

Краном можно управлять как непосредственно из кабины, так и с помощью специального пульта. В большинстве случаев используется именно второй метод. Двухбалочные опорные мостовые краны способны поднимать грузы, вес которых составляет 50 тонн, а в некоторых случаях и больше.

Здесь механизм устроен немного по-другому. Грузоподъемный механизм движется не непосредственно по балке, а размещается на специальной тележке, которую располагают между двумя опорными балками.

Если говорить о принципе управления, то все опорные мостовые краны можно разделить на две большие группы — ручные и электрические. На тех производствах, где необходимо быстро производить транспортировку грузов, зачастую используются механизмы с электрическим управлением. Именно они в настоящее время являются наиболее распространенными.

В тех местах, где не требуется высокой скорости транспортировки грузов, вполне можно обойтись краном с ручным управлением. У него есть ряд неоспоримых преимуществ, к которым можно отнести низкую стоимость и отсутствие трат на электрическую энергию. Именно поэтому до сих пор они применяются на некоторых производствах.