» » ВИДЫ МЕДИЦИНСКИХ ПЕРЧАТОК

ВИДЫ МЕДИЦИНСКИХ ПЕРЧАТОК

28-09-2018, 16:41

 

Традиционно все перчатки разделяют на хирургические и смотровые; первые имеют анатомическую форму, а вторые всегда плоские. Но такая классификация поверхностна. например перчатки хб купить для медицинскких целейй будет не разумным решением)   Разобраться в том, какие медицинские перчатки для каких сфер деятельности предназначены, иногда бывает довольно сложно. Существует семь основных видов медицинских перчаток:

Виды медицинских перчаток- Стоматологические

- Гинекологические

- Хирургические

- Диагностические и смотровые

- Ортопедические

- Полиэтиленовые

- Кольчужные

Стоматологические. Они обычно изготовлены с полностью или частично текстурированной на пальцах поверхностью для создания условий, при которых стоматологические инструменты удобно удерживать в руке. Обычно это латексные перчатки, но встречаются и нитриловые.

Гинекологические. Эти перчатки предназначены для проведения операций и процедур в сфере гинекологии и акушерства. Они имеют удлинённую крагу, длина которой иногда достигает 550 мм. Благодаря чему перчатки обеспечивают защиту не только кистям рук, но и локтевому суставу. Они всегда анатомические.

Виды медицинских перчатокХирургические. Материала изготовления перчаток этого вида – латекс, нитрил, неопрен. Это практически всегда изделия анатомической формы, так как она позволяет создать условия для более высокой чувствительности пальцев во время проведения операций, чем аналоги плоской формы.

Диагностические и смотровые. Это почти всегда плоские перчатки, которые используют для проведения диагностических процедур, осмотров и малых операций. Условное отличие таких перчаток от хирургических заключается в форме (смотровые имеют плоскую, хирургические анатомическую). Но встречаются и исключения. Такие расходные изделия изготавливаются из латекса, нитрила и винила (иногда из неопрена). Виниловые перчатки никогда не бывают анатомическими.

Ортопедические. Это всегда латексные перчатки. Сфера их применения: хирургия и ортопедия. Их особенность заключается в особой тактильной чувствительности и прочности, которая позволяет проводить процедуры и операции по лечению костно-мышечной системы.

Виды медицинских перчатокПолиэтиленовые. Единственный вид перчаток, имеющий одноименное названия с материалом изготовления. Используются в качестве средства защиты рук от воды и химических веществ. Очень дешёвые, не имеют валика. Применяются в косметологии, в парикмахерских, в салонах красоты, на пищевом производстве, на кухнях кафе и ресторанов. Полиэтиленовые перчатки иногда используются в медицине для проведения малых процедур и медицинским персоналом для поддержания чистоты в помещениях.

Кольчужные. Такие перчатки используют для проведения операций и процедур с пациентами, инфицированными ВИЧ, СПИД, Гепатит A, B, C. Они защищают руки от порезов, но имеют слабую защиту от проколов. Это самые дорогие и прочные перчатки, они обеспечивают максимально возможную защиту при сохранении тактильной чувствительности. Материал изготовления – лайкра.