» » Юлия Высоцкая: «Когда я слышу в конце пьесы, что надо жить, я думаю: надо жить»

Юлия Высоцкая: «Когда я слышу в конце пьесы, что надо жить, я думаю: надо жить»

22-06-2018, 17:18
Юлия Высоцкая: «Когда я слышу в конце пьесы, что надо жить, я думаю: надо жить»

Два года назад судьба семьи Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского совершила резкий поворот. Как будто автомобиль, на котором ехали родители с дочерью Машей, после аварии вошел в нескончаемый дрифт, вроде бы поддаваясь управлению, но двигаясь по случайной, непредвиденной, совершенно иной траектории.

Казалось, что более счастливой и гармоничной семьи нет и быть не может. Усталость, хандра, раздражение – все это про кого угодно, но только не про актрису и телеведущую Юлию Высоцкую. Свою семейную жизнь, будни и праздники актриса наполняла улыбками, энергией и радостью. Съемки, спектакли, ежедневные пробежки в шесть утра, любящий супруг и любимые дети – вот ее счастливая жизнь! У нее хотелось брать рецепт счастья. «Не выношу быть несчастной, не могу долго быть в плохом настроении, не люблю страдать. Меня даже в институте педагог упрекал: «Какая из тебя актриса, если ты страдать не любишь», – призналась Высоцкая в интервью журналу «Tatler».

Юлия Высоцкая откровенно рассказала о состоянии дочери

Но все оборвалось в один день. 12 октября 2013 года режиссер Андрей Кончаловский вел арендованный «мерседес» по одной из дорог на юге Франции. В машине, кроме него, находились его супруга и четырнадцатилетняя дочь Мария. В момент, когда произошло лобовое столкновение с другим автомобилем, девочка не была пристегнута ремнем безопасности и получила серьезнейшую черепно-мозговую травму. Машу максимально быстро доставили на вертолете в марсельский госпиталь, где поместили в поверхностную кому. Несмотря на все старания врачей, до сегодняшнего дня девочка остается в коме. Но семья и врачи продолжают бороться за ее жизнь и здоровье.

Юлия Высоцкая: «Когда я слышу в конце пьесы, что надо жить, я думаю: надо жить»

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский максимально долго старались воздерживаться от комментариев в связи с трагедией своей семьи. Лишь изредка, когда терпение разрывалось от количества недостоверной информации в Сети, родители публиковали краткие комментарии о состоянии здоровья Маши. В мае 2014 года на своей официальной странице в «Фейсбуке» Кончаловский призвал игнорировать чужие домыслы и сообщил, что «Маша постепенно, но неуклонно выходит из тяжелейшей травмы». Спустя еще полгода в Сети появилось видеообращение Юлии с благодарностью за поддержку: «Мы боремся, работаем. Мы очень стараемся и верим».

Этими скупыми сообщениями семья ограничивалась вплоть до апреля 2015 года, когда актриса и телеведущая решилась подробно рассказать о семейной трагедии в интервью журналу «Tatler». Юлия поведала о том, как изменилась ее жизнь со дня трагедии, как она пересмотрела свои взгляды на окружение, социальные сети и в целом на собственную жизнь. В ее жизни практически не осталось старых знакомых, привыкших видеть ее только радостной и улыбчивой. От всех она предпочла отгородиться, чтобы сберечь внутренние силы. Теперь рядом с ней есть только четверо самых близких друзей, которые сменяли друг друга у Машиной постели, когда Юле нужно было играть спектакли.

По словам Юлии, естественный вопрос о состоянии здоровья ее дочери Маши – очень сложный: «Ни один врач на него не ответит. Состояние комы неоднозначно и у всех протекает по-разному. Бывают моменты, когда она (Маша – прим. ред.) со мной, бывает, что я ничего не понимаю. Вот вроде бы происходит что-то такое, чему мы очень радуемся. Ждем повторения, а его нет. Зато случается что-нибудь другое. Все идет…медленно. Нам с самого начала говорили, что восстановление будет очень и очень долгим. И это бесконечная работа – и Маши, и наша… Все в радиусе пяти километров от Машиной комнаты должно быть наполнено энергией созидания». Наверное, именно поэтому о местонахождении дочери Юлия по-прежнему умалчивает. Как и любая мать, она старается оберегать свою семью от излишнего внимания посторонних.

Юлия Высоцкая: «Когда я слышу в конце пьесы, что надо жить, я думаю: надо жить»

Беседа с Юлией Высоцкой не могла не коснуться вопроса о том, как переживает последствия трагедии ее супруг, ведь изначально было известно, что в момент аварии за рулем был он. «Я не имею права отвечать за мужа, судить о его чувстве вины. Думаю, я с ним гораздо откровеннее, чем он со мной, – признается актриса. – Наверное, такова женская природа: словами определить свое состояние и вроде бы становится легче. Его мужская личностная природа не такая. Он закрытый человек, даже от самого себя. Но он много работает, безумно много. Спит по три-четыре часа (среди проектов Андрея Кончаловского сейчас важное место занимает рок-опера по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание», а также съемки фильма под рабочим названием «Рай» - прим. ред.)… Если бы не работа, ему бы, конечно, было тяжелее. Виню ли его я? Он уникальный человек. Не думаю, что его мудрость приобретенная. Он даже не мудрый человек, а именно что мудрая душа. Я его хорошо слышу и понимаю. Он на меня сильно влияет. Будь рядом другой мужчина, возможно, я бы вела себя иначе. Здесь же нет места бессмысленным упрекам и поиску чувства вины».

Юлия Высоцкая признается, что пересмотрела свои взгляды на собственную жизнь, что жалеет о том, что так активно вела соцсети, рассказывая посторонним о своих радостях, о семье. Теперь на виртуальном общении со всем миром лежит табу: «Мне искренне казалось, что здоровая, веселая, нормальная семья – это хорошо… Я готова была этим делиться. Снималась в соответствующей рекламе – производителям соков хотелось семейного ореола. Но теперь, думаю, тема семьи закрыта навсегда – независимо от света в конце тоннеля, про который я все равно знаю, что он есть. Я даже сказала своим друзьям: «Не надо вести «Инстаграм». Не надо рассказывать, как тебе хорошо… Я пропустила момент, когда надо было перестать отдавать радость. Лучше было оставить ее себе. Я потеряла грань, где свои, а где нет. Всеобщая доступность… В медийном пространстве ее надо фильтровать. Но для этого надо быть очень опытным человеком. Мой опыт дался мне серьезной ценой».

Юлия Высоцкая: «Когда я слышу в конце пьесы, что надо жить, я думаю: надо жить»

Сейчас Юлия активно работает над своими проектами: съемки, книги, театр, рестораны, кулинарная студия. Первую передачу она записала в ноябре 2013-го — после аварии прошло всего полтора месяца.  Сейчас IKEA перестраивает фуд-корт в «МЕГА Химки» и предлагает открыть там самую крупную на сегодняшний день студию Высоцкой. На «Маяке» запускается кулинарное шоу. Не забывает актриса и о театре. Она увлеченно репетирует в постановке Кончаловского «Вишневый сад»: «Я так счастлива, что у нас с Андреем Сергеевичем есть театр. Это просто счастье – работать вместе», – признается Юлия. Помимо всего прочего, Высоцкая возобновила занятия по бикрам-йоге, совершает 10-километровые пробежки, воспитывает уэст-хайленд-уайт терьера Крюга. Старается максимально проводить время со своим старшим сыном Петром. Ему уже 12 лет, он учится в лицее при французском посольстве в Москве.

Последняя информация на сегодняшний день о наследнице звездной семьи несет позитивный характер. Известно, что внутренние органы девочки функционируют нормально, и состояние ее стабильно ровное. Хотя медики и обеспокоены тем, что процесс восстановления так затянулся. В настоящий момент состояние девочки характеризуется как пограничное. Она по-прежнему находится в состоянии поверхностной комы. В Сети мелькала информация о том, что пациентка даже открывала глаза. Однако насколько эта информация точна – неизвестно. Часть медиков опасается, что девочка слишком долго находится в состоянии комы и не сможет из нее выйти. Другие отмечают, что для выздоровления у пациентки достаточно предпосылок, и она может очнуться в уже осенне-зимний период.

Несомненно, тот злополучный день – 12 октября 2013 года, изменил жизнь Юлии Высоцкой навсегда: «Все, что со мной произошло, кажется мне сегодня ответом судьбы на мои фразы и поступки. Я постоянно ловлю себя на мысли: «Не нужно было этого говорить, не нужно было этого делать». И еще эта вот знаменитая чеховская фраза «Надо жить…» Три года назад Андрей Сергеевич попросил артистов на камеру сказать, что они думают о Чехове, о своих ролях. Есть запись, где я почему-то дрожащим голосом произношу: «Когда я слышу в конце пьесы, что надо жить, я думаю: надо жить».  

Юлия Высоцкая: «Когда я слышу в конце пьесы, что надо жить, я думаю: надо жить»
Екатерина Кузьмина