» » Пластиковая вагонка эстетична и долговечна

Пластиковая вагонка эстетична и долговечна

24-05-2018, 07:09

Пластиковая вагонка эстетична и долговечна

Пластиковая вагонка – современный, практичный и недорогой материал, который подойдет для отделки практически любого здания при наружных работах, а так же изнутри помещения.

Основные достоинства

Свое название вагонка получила в связи с тем, что когда-то использовалась для обшивки ж/д вагонов. Внешне она представляет собой доску из пластика, имеющую гладкую поверхность. По бокам можно увидеть специальные пазы, служащие для соединения отделочных элементов друг с другом. Казалось бы, все просто. Откуда же тогда практичность и популярность этого материала?

Его особенностью является пористая структура. Под ровной поверхностью «фасада» такой панели скрываются соты, располагающиеся по всей ее площади. Именно их наличие обуславливает ряд следующих свойств этих ПВХ-досок:

    Долговечность. Устойчивость к процессам гниения не только обуславливает длительный срок службы этого материала, но и сохранность его эстетичного вида.
    Влагостойкость. Это качество особенно важно для ванных комнат и кухонь (если речь идет о жилых помещениях).
    Способность выдерживать значительные понижения и повышения температур (от -50?C до +50?C).
    Устойчивость к УФ-лучам и различным атмосферным явлениям.
    Низкая степень горючести.
    Многообразие цветовых решений.

Что касается недостатков, то без них не обошлось. Так, показатель механической прочности не слишком высок. Поверхность, покрытая такими ПВХ-панелями, не выдержит вес более 1,5 кг, а удар средней силы может их деформировать.

Сферы применения

Перечисление всех вариантов использования пластиковой вагонки займет много времени, да и фантазия может подвести. На самом деле, сфера применения этого материала чрезвычайно широка. Обусловлено это тем, что панели не надо готовить перед монтажом, даже покрываемая ими поверхность не требует тщательной обработки. Наибольшую популярность пластиковая вагонка для наружных работ приобрела для отделки балконов, лоджий, беседок и коридоров. Это практично, бюджетно и привлекательно.

Их влагостойкость позволяет широко применять этот отделочный материал для оформления ванных комнат и иных помещений с высоким уровнем влажности. Особое удобство в процессе эксплуатации доставляет простота его чистки. Порой достаточно лишь влажной тряпочки.

Используется также пластиковая вагонка для наружных работ — отделки фасадов дач или небольших домов. Однако для этих целей рекомендуется выбирать те изделия, которые в своем составе имеют вещества, повышающие их морозоустойчивость. Специальные добавки придают этому материалу и пластичность, которая позволяет отделывать даже труднодоступные места.

Необходимые инструменты и материалы

Удобство работы с пластиковой вагонкой заключается не только в том, что ее может выполнить даже непрофессионал, но и в отсутствии необходимости использовать специальный инструмент. Вам понадобятся всего лишь:

    электролобзик или ножовка для работы с древесиной;
    электродрель;
    отвертка или более совершенный вариант – шуруповерт;
    степлер строительный;
    строительный уровень (водяной или спиртовой);
    молоток.

Необходимые материалы:

    сама вагонка;
    деревянные брусья для устройства обрешетки;
    L-профиль или аналог в виде плинтуса;
    Саморезы и дюбели.

Монтаж панелей

Порядок работ будет продемонстрирован на примере отделки потолка пластиковыми панелями:

    Подготовка. Для начала вам необходимо убрать все, что мешает работе или просто не пригодится для ее проведения.
    Осмотрите поверхность. Удалите с нее старый отделочный материал и свисающие куски штукатурки.
    Приступайте к изготовлению обрешетки из деревянных брусков. Просверлите в них отверстия на расстоянии 0,5 м друг от друга. Не забудьте о предварительной обработке брусков специальным составом, если работы проводятся в помещении с повышенной влажностью.
    Осуществляется монтаж обрешетки. Бруски располагают на расстоянии не более 1 м друг от друга.
    С помощью уровня контролируйте размещение брусков в одной плоскости.
    После монтажа обрешетки закрепите по периметру профиль.
    Пора приступать к укладке панелей. Первая доска вставляется одной стороной в плинтус, а другой — крепится строительным степлером к брускам. Вторая и последующие панели вставляются одной стороной в пазы предыдущего элемента, а другой – также крепятся к обрешетке. Для придания доске необходимого размера или формы можно использовать лобзик.

Монтаж вагонки при наружных работах осуществляется по той же технологии. Инструменты обычные, а для соединения элементов используйте уголки, кронштейны, скобы и профили.