» » Немного о тонкостенных трубах

Немного о тонкостенных трубах

30-08-2018, 20:31

Немного о тонкостенных трубах

Существует такая классификация труб, как подразделение на тонкостенные и толстостенные. Труба тонкостенная металлическая нашла свое применение во многих отраслях. Рассмотрим основные параметры и использование подобного изделия. Соотношение диаметра и толщины стенок должно иметь определенное значение и соответствовать пределам от 12.5 до 40 единиц. К тонкостенным также относятся системы, имеющие диаметр 20 мм и меньше, но при соблюдении условия толщина стенки при этом должна быть 1.5 мм. Параметры устанавливаются в соответствии с ГОСТом.

Тонкостенная профильная труба и ее характеристики

Тонкостенная стальная электросварная круглая труба (из профиля) используется в строительной отрасли для возведения перегородок, остановочных павильонов, заборов, рекламных щитов. Можно считать, что такие трубы подходят для конструкций, не имеющих большой вес.

В основном это постройки, подвергающиеся воздействию погодных условий и имеющие большой шанс получить механические повреждения. Именно поэтому выпускаемая профильная электросварная труба тонкостенная обладает такими качествами, как морозоустойчивость, устойчивость к механическим повреждениям, воздействие агрессивных веществ. Еще одно направление - использование при строительстве в промышленности, в автомобилестроении, при производстве мебели, а также для ковки изделий (используется металл).

Классификация тонкостенных профильных труб проводится по следующим признакам:

    форма сечения;
    длина;
    толщина листовой стали, используемой при производстве и так далее.

Использование тонкостенных профильных труб

Использование тонкостенных профильных труб обеспечивает конструкциям уникальную прочность и долговечность

Различие выпускаемых труб выражается еще и в способе производства. Это могут быть бесшовные либо сварные тонкостенные профильные трубы (прямоугольная, квадратная). Еще один вид классификации - холодная деформация или горячая.

К трубам с профильным сечением относятся:

    квадратная;
    прямоугольная;
    овальная;
    плоскоовальная.

Тонкостенные трубы с квадратным сечением попадают под действие нормативов ГОСТа 8639-82, а прямоугольного - ГОСТа 8645-68.

Производство тонкостенной трубы - процесс довольно сложный, так как листовой металл сгибают, а затем сваривают на специальном большом стане, соблюдая технологию, точность размеров и обеспечивая высокую степень качества поверхностного слоя.

Высокие геометрические требования к тонкостенным системам (материал изготовления - металл) мотивируются тем, что такая деталь чаще, чем остальные, оказывается на видном месте металлической конструкции и должна соответствовать эстетическим показателям. Неровная поверхность не подойдет для использования элементов в производстве изделий, предназначенных для офиса, дома или магазина.

Прямоугольная стальная профильная труба пользуется большой популярностью за счет увеличения областей применения.
Система прямоугольная достаточно легкая.

    Стальная электросварная труба прямоугольная сэкономит ваши финансы и количество требуемого металла.

Долговечность и технологичность - вот качества, которым отвечает труба прямоугольная стальная. Прямоугольная конструкция довольно часто используется для декора помещений и производства различной мебели.

Труба электросварная тонкостенная холоднокатаная

Труба (металлическая) электросварная холоднокатаная тонкостенная прямошовная производится в соответствии с ГОСТом 10704-91 или ориентируясь на технические условия ТУ 14-105-737-2004.

Тонкостенные изделия бывают разного качества. Электросварная труба, произведенная из холоднокатаной ленты, отличается высоким качеством поверхностей, точностью размеров (диаметр, длина, толщина стен).

Тонкостенная электросварная холоднокатаная система по своей цене на порядок выше аналогичных, производной для которых является стальная лента, а способом производства - горячекатаный.

Тонкостенные холоднокатаные трубы

Тонкостенные холоднокатаные трубы отличает высокое качество поверхности, высокая точность размеров – толщина стенки, диаметр, длина.

Направление их использования - производство мебели, оборудование для торговли и других изделий. Поверхность покрывается краской либо гальванизируется. Электросварная тонкостенная труба (металлическая) изготавливается из углеродистой или легированной стали. Важно, чтобы химсостав полностью соответствовал требованиям ГОСТа 8734-78. Металл изготовления - стальная заготовка.

Различные марки стали, используемые при производстве холоднокатаных труб, позволяют легко изгибать трубы, придавая им эстетичный внешний вид. Самым популярным направлением использования изделий электросварных тонкостенных является область, для которой важным фактором является пластичность используемой конструкции, а также возможность сварки, высокая прочность, точность размеров и отсутствие неровностей и шероховатостей на поверхности.