» » Лавров: последнее заседание контактной группы по Украине дает основания для оптимизма

Лавров: последнее заседание контактной группы по Украине дает основания для оптимизма

30-08-2015, 02:50
Лавров: последнее заседание контактной группы по Украине дает основания для оптимизма

© Александр Щербак/ТАСС

ООН, 23 сентября. /ТАСС/. Последнее заседание контактной группы по Украине дает осторожные основания для некоторого оптимизма. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на общеполитической дискуссии 71-й сессии Генассамблеи ООН.



"Жертвой любителей игр с нулевым результатом стала близкая нам Украина, чье развитие было подорвано антиконституционным переворотом, а сейчас разрушается в результате отказа Киева выполнять минские договоренности от 12 февраля 2015 года, - отметил министр. - Бесперспективность расчетов использовать украинский кризис для достижения корыстных геополитических целей уже очевидна для всех".



"Рассчитываем, что сама жизнь заставит добиться реализации всех тех мер, под которыми в Минске подписалось украинское руководство", - сказал Лавров, отметив, что последнее заседание контактной группы "дает осторожные основания для некоторого оптимизма".



"В более широком плане - только через честное выполнение всех договоренностей можно выйти на перспективу формирования в Евро-Атлантике пространства равной и неделимой безопасности и взаимовыгодного сотрудничества, как это было провозглашено в ОБСЕ почти 20 лет назад, - отметил министр. - Ни НАТО, ни ЕС не смогут заменить подлинно коллективного объединения усилий в общих интересах, без проигравших и победителей".



  • Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Досье

  • Грызлов: особый статус Донбасса должен носить постоянную основу по "формуле Штайнмайера"


Год "Минску-2": предварительные итоги


{{item.group_date}}
{{item.suffix?", "+item.suffix:""}}
Показать еще