» » Матвиенко: санкции против России ослабнут в 2017 г.

Матвиенко: санкции против России ослабнут в 2017 г.

31-07-2018, 04:25
Матвиенко: санкции против России ослабнут в 2017 г.


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко с уверенностью заявила, что санкции Запада против РФ будут смягчены в следующем году.



По ее словам, именно такое мнение высказывают западные парламентарии в беседах с российскими чиновниками, и все большее число людей на Западе понимают, что санкции – неэффективный и бесполезный инструмент.



«Те, кто пытается изолировать Россию, не отражают действительно интересов населения. Абсолютное большинство жителей Европы не заинтересованы в противодействии с Россией, в этих абсолютно вредных для всех санкциях», — сказала Матвиенко.



Впервые санкции против России были введены США, ЕС и рядом других стран в 2014 г. после вхождения Крыма в состав РФ. Затем санкции неоднократно продлялись и расширялись. В настоящее время ограничения касаются не только отдельных компаний и физических лиц, но и целых секторов российской экономики.



Россия ввела ответные санкции, заключающиеся в запрете ввоза в страну ряда продуктов питания.



При этом ЕС и США увязывают отмену или смягчение санкций с выполнением Минских соглашений, хотя Россия неоднократно напоминала, что не является стороной конфликта на Украине, так же как и субъектом этих соглашений.



Между тем, многие компании уже игнорируют ограничения так или иначе. Также все больше европейских политиков и бизнесменов заявляют о необходимости отмены санкций. Отдельные надежды связаны с позицией избранного президента США Дональда Трампа, который ранее пообещал использовать более взвешенный подход к отношениям с Россией.



Многие эксперты отмечают, что если даже формального смягчения санкций не будет, то де-факто они будут выполняться не так тщательно, а регуляторы будут «закрывать глаза» на отдельные нарушения. При этом о полной отмене санкций вряд ли можно говорить ранее 2018-2019 гг.


Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.