» » 31 июля - день в истории футбола

31 июля - день в истории футбола

13-06-2015, 02:12
31 июля 1899 года — «Лобос», победив в Монтевидео уругвайский «Пеньяроль» со счётом 2:0, завершил первое в истории аргентинского футбола международное турне. Клуб был основан в 1892 году в городке, расположенном в 100 км от Буэнос-Айреса. Поначалу команда носила статус любительской, поскольку имела лишь четыре-пять спортсменов с опытом игры в футбол. Но за несколько лет «Лобос» превратился в один из лучших клубов страны и удостоился приглашения провести два матча в столице Уругвая. В первой встрече «Лобос» выиграл у «Альбиона» со счётом 2:1, а после второго, с «Паньяролем», был вынужден спешно покинуть страну из-за политического мятежа. В том же 1899 году клубы, состоявшие в Лиге футбольной ассоциации Аргентины, вытеснили «Лобос» из своих рядов, заставив принять правило, которое запрещает командам проводить матчи более чем в 30 км от Буэнос-Айреса.

31 июля 1929 года — родился Хосе Эмилио Сантамария Иглесиас, легендарный защитник мадридского «Реала». Будущая звезда футбола появилась на свет в Монтевидео в семье испанских эмигрантов. Профессиональную карьеру он начал в местном клубе «Насьонал», в составе которого успел пять раз выиграть чемпионат страны, но в 1957 году его потянуло на историческую родину. Тем более что позвал его не кто иной, как мадридский «Реал». В течение следующих девяти лет он провёл более трёх десятков официальных матчей за «Королевский клуб», стал шестикратным чемпионом Испании и выиграл ещё несколько значимых трофеев. На чемпионате мира 1954 года Сантамария представлял сборную Уругвая, а уже на мундиале-1962 выступал под флагом Испании.

31 июля 1948 года — свой первый официальный международный матч провела сборная Индии. Футбол в этой стране появился ещё в 1889 году, а в 1937-м была создана футбольная федерация. Сборная играла лишь товарищеские матчи со своими соседями, пока в 1948-м не стала частью ФИФА. В том же году и состоялся дебют индийской национальной команды, которая уступила сборной Франции со счётом 1:2 в первом раунде футбольного турнира Олимпийских игр. Матч проходил в Лондоне при холодной и дождливой погоде в присутствии около 17 тыс. зрителей. Несмотря на то что большинство футболистов сборной Индии играли босыми, они на равных боролись с соперником и пропустили решающий гол лишь на последних минутах.

31 июля 1956 года — матчем между футбольными сборными СССР и Китайской народной республики был торжественно открыт Центральный стадион имени В.И. Ленина, ныне называющийся «Лужники». Решение о строительстве арены было принято за два года до этого, а на месте, где сейчас возвышается крупнейшее спортивное сооружение, было чистое поле с редкими деревьями, а совсем рядом располагалась деревенька Лужники. На праздник по случаю открытия стадиона пригласили строителей, инженеров, техников, архитекторов, добровольцев и всех других, кто помог в кратчайшие сроки возвести арену. Советские футболисты не подвели своих соотечественников и победили сборную КНР со счётом 1:0.

31 июля 1969 года — появился на свет главный тренер сборной Италии Антонио Конте. Он прославился как игрок, 13 лет отдав «Ювентусу», проведя почти три сотни матчей за клуб на позиции защитника и выиграв почти все возможные клубные трофеи. В своём главном клубе жизни Конте добился и главных тренерских успехов, за три сезона во главе «Ювентуса» трижды выиграв чемпионат Италии.

31 июля - день в истории футбола
31 июля 1976 года — отмечает день рождения ярчайший коста-риканский футболист и автор самого красивого гола в истории «Дерби Каунти» — Пауло Ванчопе. Свой знаменитый мяч Ванчопе забил в 1997 году уже в дебютном матче за британский клуб. И не кому-нибудь, а самому Петеру Шмейхелю из «Манчестер Юнайтед». Ванчопе подхватил мяч на своей половине поля, ушёл от четырёх соперников и, ворвавшись в штрафную, послал мяч точно в дальний угол. На ЧМ-2002 форвард забивал сборной Бразилии, а на ЧМ-2006 — сборной Германии. Ванчопе занимает второе место в списке лучших бомбардиров сборной Коста-Рики, а ныне является её главным тренером.

31 июля 2007 года — контракт со «Спартаком» подписал Веллитон, которого спустя много сезонов по праву называют одним из лучших легионеров в истории красно-белых. Веллитон с первых же игр покорил болельщиков красно-белых своей скоростью и техникой. Пик карьеры бразильца в Москве пришёлся на 2009-2010 годы, когда он наколотил за два сезона 40 голов, но с тех пор его результативность только падала, в результате чего руководство клуба отправило Веллитона по арендам в «Гремио», «Сан-Паулу», «Сельту», а затем и вовсе продало в Турцию.

31 июля 2009 года — на 77-м году жизни скончался легендарный британский игрок и тренер сэр Бобби Робсон. За 20 лет игровой карьеры Робсон выступал всего за три клуба: «Фулхэм», «Вест Бромвич» и «Ванкувер». В составе сборной Англии он сыграл 20 матчей, в которых забил четыре гола. В 1968 году он начал тренерскую карьеру. Робсон руководил такими командами, как «Ипсвич Таун», «Ньюкасл», ПСВ, «Спортинг», «Порту», «Барселона». В 1990 году сборная Англии под его руководством во второй раз в своей истории вышла в полуфинал чемпионата мира.

31 июля 2014 года — на заседании бюро исполкома РФС было принято решение допустить к участию во втором дивизионе чемпионата России — 2014/15 зоны «Юг» три клуба из Крыма и Севастополя: СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь). Правда, ничем хорошим для команд это не закончилось. Они не выиграли ни одного матча, находились на грани банкротства и в итоге по решению УЕФА прекратили играть под эгидой РФС с 2015 года.

Также в этот день родились: бывший футболист «Гамбурга», а ныне тренер Вальдас Иванаускас (1966), белорусский футболист Максим Ромащенко (1976), знаменитый в прошлом защитник «Валенсии» и сборной Испании Карлос Марчена (1979), бывший игрок «Фиорентины» и сборной Дании Пер Крёльдруп (1979), бывший защитник московского «Спартака» Клементе Родригес (1981), хавбек сборной США Майкл Брэдли (1987).