» » Важная климатическая техника

Важная климатическая техника

6-03-2017, 13:51

Важная климатическая техника

Если вы желаете, чтобы погода в вашем доме или офисе вашей компании зависела не от времени года или метеосводок, а исключительно от вашего настроения, то ваши желания может легко исполнить качественный и правильно выбранный кондиционер. Ассортимент кондиционеров и климатических систем, наблюдаемый на рынке, чрезвычайно широк, и естественно перед вами сразу встает вопрос - как выбрать кондиционер? Тем не менее, вы вполне способны хотя бы предварительно разобраться в том, что именно вам нужно, и как правильно выбирать кондиционер. Для этого вам стоит учесть несколько ключевых параметров, от которых, собственно, и зависят технические характеристики такого климатического оборудования, которое будет оптимальным именно для вас.

В первую очередь вы должны принимать во внимание квадратуру, то есть площадь помещения, в котором необходимо обеспечить кондиционирование. Также немаловажно учитывать тип помещения, а именно жилое оно или промышленное. К промышленным помещениям значительно меньше требований касательно комфорта микроклимата и небольших размеров оборудования.

Чтобы выбрать кондиционер, который будет работать у вас с максимальной отдачей, вам также следует определиться с тем, будет ли устройство действовать только на охлаждение помещения, или же его предназначение будет дополнено функцией обогрева. Если вам нужно и охлаждение, и обогрев, то есть смысл покупать специальный реверсивный прибор с тепловым насосом. Такие кондиционеры сегодня стоят ненамного дороже, чем просто охлаждающие. Кстати, большой ассортимент недорогой техники предлагает магазин кондиционеров.

Кроме того, выбирая кондиционер, необходимо учитывать, в какую сторону выходят окна помещения, а именно на юг или север, а также то, сколько в нем окон, и каковы их размеры, количество пользователей в помещении, количество размещенных в помещении компьютеров, телевизоров, холодильников и прочих устройств, отдающих тепло в воздушное пространство помещения. Эти показатели значительно влияют на фактический теплоприток, а в результате – и на то, какой должна быть мощность кондиционера. Так, если в вашем помещении широкие и высокие окна, которые выходят на южную сторону, то и теплоприток будет значительно больше, чем в помещении с аналогичной площадью, но с окнами, которые выходят на север. В итоге и мощность климатического оборудования, требуемого для данного помещения, может быть совершенно другой. Учитывайте также, что если ваш объект находится на самом верхнем этаже здания, то тепло прибывает еще и от крыши. Это можно вычислить так - сквозь 1 кв.м. остекления в комнату поступает около 0,45 кВт тепла, человек выделяет приблизительно 0,15 кВт. Источники тепла, например, компьютер, выделяет около 0,3 кВт, принтер—0,4 кВт, копировальная техника около 0,5 кВт. Просуммируйте все данные теплопоступления можно подобрать кондиционер с расчетной мощностью охлаждения, с таким расчетом, чтобы она превышала данные теплопоступления от освещения. Есть один общий расчетный показатель - на 10 кв.м. комнаты должно быть обеспечено не меньше 1 кВт холода, что полностью соответствует минимальному теплопоступлению

Если вы желаете, чтобы прибор не только регулировал температуру в помещении, но и очищал воздух в нем, то вам, разумеется, следует обращать внимание модели, в которых присутствуют фильтры очистки. С помощью такого кондиционера станет возможным не только удаление пыли и других частичек, но и нейтрализация неприятных запахов в вашем помещении.

Если вы предварительно определились с основными параметрами, то запомните еще одно правило. Для успешного функционирования вашего кондиционера установка, проведенная по всем правилам, имеет такое же ключевое значение, как и параметры модели прибора. Поэтому очень важно удачно выбрать компанию, которая занимается установкой климатического оборудования. Здесь вам необходимо обращать внимание на опыт фирмы, и на квалификацию ее работников. Компании с хорошей репутацией и с большим опытом на рынке предложат вам великолепный сервис и полный ассортимент услуг, включая консультации, монтаж и качественное гарантийное обслуживание.

Для выбора кондиционера, максимально соответствующего условиям конкретного помещения, в первую очередь нужно определиться с его назначением. Вот несколько общих советов:

Выбор типа кондиционера. Для начала нужно определиться с необходимым типом. Кондиционеры бывают :

- Настенными. Сплит-система – (от англ. split – разделять) представляет собой два блока, один блок устанавливается на улице (компрессорно-конденсаторный блок), а второй в помещении (внутренний блок – испаритель). Преимущества сплит-системы перед другими типами кондиционеров заключаются в низком уровне шума, компактности, большом количестве дополнительных функций, а также в многообразии внутренних блоков, позволяющих производить монтаж кондиционеров без изменения планировки помещений.

- Напольно-потолочными (консольными). Напольно-потолочные кондиционеры работают по тому же принципу, что и настненные сплит-системы, то есть на улице устанавливается наружный блок, а в помещении внутренний и охлаждение происходит за счет циркуляции фреона по межблочной трассе. Отличие напольно-потолочных кондиционеров от настенных состоит в возможности их установки под потолком или на полу.

Также существуют кондиционеры устанавливаемые только на полу или на потолке. Например потолочный кондиционер удобно установить в случае если в комнату желательно установить кассетный кондиционер, но в ней нет подвесных потолков. В этом случае потолочный кондиционер прекрасно подойдет в качестве замены. Они весьма компактны и в среднем толщина потолочного кондиционера составляет 150-250 мм.

У кондиционеров напольного типа есть 2 варианта установки - собственно вплотную к полу или в подвешенном состоянии в среднем 0,5 метра от пола.

- Кассетными. Сплит-системы кассетного типа встраиваются в подвесной потолок. Равномерное охлаждение/обогрев помещения достигаются за счет подачи воздуха сразу в четырех направлениях. Кассетные кондиционеры имеют производительность по холоду и теплу (5-14 кВт) и используются в помещениях с подвесными потолками: в супермаркетах, магазинах, ресторанах, холлах, залах, офисах.

- Канальными. Канальный кондиционер, как и другие сплит-системы, состоит из 2-х блоков — наружного и внутреннего. Внутренний блок распределяет охлажденный или подогретый воздух по помещениям по системе приточных вентиляционных каналов. Внутренний блок крепится к потолку и скрывается над подвесным потолком, либо устанавливается в подсобном помещении. Канальный кондиционер может подавать в помещения свежий воздух.

- Мобильными (моноблочными). Мобильные кондиционеры (они же напольные кондиционеры) отличаются от обычных сплит-систем тем, что компрессор и испаритель находятся в одном блоке, а теплый воздух выводится из помещения при помощи специального шланга. Для использования мобильного кондиционера не требуется монтаж, однако уровень шума, издаваемый мобильными кондиционерами несколько выше, чем у кондиционеров, в которых компрессор вынесен в наружный блок. Напольные кондиционеры имеет смысл устанавливать там, где невозможно поставить сплит-систему, или если вы собираетесь брать его, например, на дачу.

Существуют также мобильные сплит системы. Такие мобильники состоят из внутреннего и наружного блока. Соединенные гибкой трубкой с фреонопроводом они практически не отличаются от обычной сплит-системы, кроме того что их достаточно просто снять и перенести в другое место.

- Мульти сплит системы. Мультисплит-система - это система кондиционеров, в которой к внешнему присоединяется несколько внутренних блоков. Внутренние блоки могут быть разной мощности и разных типов. Мультисплиты используются, когда нет возможностей для размещения нескольких наружных блоков.

Если кондиционер будет устанавливаться в стандартной квартире, то самым оптимальным вариантом станет покупка настенной сплит-системы. Если существует необходимость кондиционирования соседних комнат и для монтажа наружных блоков есть определенные ограничения, чаще выбирают настенную мульти сплит-систему.
Жилые помещения с большой площадью при необходимости могут потребовать применения полупромышленных кондиционеров, в том числе кассетные, канальные, консольные и колонные. Их мощность может варьироваться от 5 до 30 кВт.
В редко используемых, арендуемых на короткий срок помещениях могут использоваться мобильные кондиционеры.

Определение мощности и дополнительных функций.

При определении возможностей кондиционера, можно выбрать модель с режимом охлаждения  (коэффициент энергоэффективности EER), либо с режимом обогрева (коэффициент энергоэффективности СОР). Если первый вариант кондиционера отлично охлаждает квартиры и может использоваться и в других помещениях, то второй как правило используется в холодное время года и является эффективным источником дополнительного обогрева. Поэтому необходимо обратить внимание на  энергоэффективность устройства.
Кондиционеры с высоким показателем энергоэффективности  наиболее целесообразны для применения в качестве теплового источника в помещении. Для примера можно привести сплит-систему Daikin FTXR28E/RXR28E. Коэффициент ее энергоэффективности COP=5.14, а это значит, что при тепловой мощности 3.6 кВт она потребляет всего 0.7кВТ. Такой показатель энергоэффективности является одним из лучших коэффициентов среди бытовых кондиционеров.

Большой популярностью также пользуются и инверторные кондиционеры. Благодаря инверторным технологиям, которые внедряются крупнейшими производителями, обеспечивается низкий уровень шума, равномерное поддерживание температуры  экономию электроэнергии. Большинство современных кондиционеров оснащаются системами очистки и ионизации воздуха. Таким образом пропадает необходимость покупки таких устройств как осушители, ионизаторы, очистители воздуха и др.

Выбор марки кондиционера.

Сегодня на рынке климатической техники представлено огромное количество оборудование и всевозможных производителей. Широкий ассортимент к тому же позволяет выбрать технику по предполагаемому бюджету от эконом класса до элитных дорогих моделей. Каждый из конкурирующих на рынке брендов предлагает различные модели кондиционеров, подходящие для различных помещений, закладывают в технику различные функции, поэтому рекомендовать ту или иную торговою марку с нашей стороны было бы не правильно. Кроме того, на нашем сайте представлено очень много самых разных производителей. И лучшее, что мы можем сделать для потребителей и покупателей - это сделать краткий анализ наиболее популярных брендов.

Начать следует с более доступных по цене для большинства потребителей кондиционеров  модели эконом-класса выпускают Ballu, MIDEA, IDEA, OLMO, TCL и др. Кондиционеры эконом-класса имеют минимальный набор функций, достаточно низкую цену и предназначены для широкого круга потребителей.

Сегодня Китай предлагает очень выгодные цены для работы производства (дешевая рабочая сила) на своей территории, в связи с этим многие известные компании, выпускающие современную технику (не только кондиционеры), переносят свое производство и заводы в Китай. Таким образом собранная на китайском заводе техника удовлетворяет запросам рядового потребителя и по качеству и по цене.

Дополнительным доводом в пользу кондиционера китайской сборки служит срок гарантии на кондиционер. А этот срок часто одинаков для японских и китайских моделей. Тем более, сейчас появились китайские марки кондиционеров с японским компрессором, например такие недорогие кондиционеры как Cooper&Hunter, NeoClima, Dekker.

Бизнес класса кондиционеры Samsung - это лучшая бюджетная техника для офиса и дома. Благодаря своей многофункциональности кондиционеры Samsung всегда помогут Вам создать максимально комфортный климат в помещении. Компания регулярно совершенствует технику, поэтому климатическое оборудование этой торговой марки е только охлаждает воздух - кондиционеры Samsung также работают на обогрев, обеспечивают антибактериальную защиту и ионизацию воздуха, а также его дизодорирование. При желании кондиционеры Samsung возможно использовать в режиме экономии электроэнергии.

Благодаря оптимальному соотношению цены и качества достаточно высокой популярностью у потребителей пользуются кондиционеры LG. Они не только качественные и надежные, но также кондиционеры LG отличаются и оригинальным дизайнерским решением. В первую очередь прекрасно подойдут кондиционеры LG для тех, кто предпочитает комфорт, но не забывает о стиле и уюте.

Из дорогих кондиционеров профи -класс наиболее престижными являются кондиционеры Daikin, Mitsubishi Electric которые представлены одной из самых широких модельных линий. Они многофункциональны и зарекомендовали себя с самой хорошей стороны. Совершенные и надежные кондиционеры Mitsubishi Electric способны удовлетворить требования даже самых взыскательных клиентов. Если Вы не хотите экономить на собственном комфорте, а соответственно и на технике, планируете выбрать самое лучшее, то кондиционеры Daikin подойдут Вам как нельзя лучше.

Не менее популярны на сегодняшний день и кондиционеры Mitsubishi Heavy - техника, которая максимально соответствует всем европейским стандартам. Главная особенность, которой отличаются кондиционеры Mitsubishi Heavy от любой другой климатической техники, исключительная надежность и долговечность. Японские кондиционеры Mitsubishi Heavy - рассчитаны на работу более пяти лет без внепланового обслуживания и ремонта. К тому же кондиционеры Mitsubishi Heavy имеют функции не только охлаждения воздуха в помещении, а также работают на обогрев, очистку воздуха и его осушку. Среди множества моделей Вы сможете выбрать прекрасный экземпляр как для дома, так и офиса.

Следует также упомянуть и про доступные кондиционеры Panasonic, Toshiba,  Hitachi предлагающие как простые малогабаритные устройства, так и надежные промышленные системы. Выпускаются кондиционеры Panasonic и Hitachi специально  для профи –класс,  эконом класса, и для бизнес класса. Самыми дорогими являются кондиционеры Panasonic класса Deluxe, поддерживающие функции обогащения воздуха кислородом, анализа микроклимата помещения и очищения помещения от пыли.