» » Прокат авто становится популярнее

Прокат авто становится популярнее

9-08-2022, 18:29
Договор проката автотранспортного средства заключается с физическим лицом, а использование автомобиля по договору аренды возможно как частным лицам, так и организациям. Забегая вперёд скажем, что это не единственное отличие.

Транспортная аренда подразумевает заключённый между сторонами договор временного пользования автомобиля. Если договор содержит определённые временные рамки, то его называют срочным, имея в виду как раз тот самый временной промежуток.

Прокат авто это вид аренды с конкретно определёнными временными рамками. Данные временные рамки не могут превышать 12 месяцев. Минимальный прокатный срок может составлять нескольких часов.

Аренда возможна в отношении любого имущества, как движимого, так и недвижимого, например, квартиры или офиса. О прокате будет правильно сказать следующее: то, что может двигаться, возможно быть прокатным (снегоход, самокат, велосипед, самолёт, трактор, автомобиль).

Управление автомобилем на срок действия проката осуществляется физическим лицом, подписавшим договор, для своих личных целей, без водителя.

Аренда автомобиля предусматривает наличие водителя, место парковки, затраты на бензин со стороны сервисной организации. Однако в настоящее время многие автотранспортные компании и центры заключают договор аренды без водителя, т.е., «без экипажа».

Договор проката — публичный договор: прокат транспортного средства предусматривает одинаковый, зафиксированный тариф для всех потребителей (арендаторов). Кроме того, при наличии своего товара (транспортных единиц) арендодатель не имеет права отказать арендатору в заключении договора проката.

Прокатным автомобилем может пользоваться только арендатор, не предусматривается передача руля автомобиля другому водителю. По договору аренды (особенно в формате «без экипажа») клиент вправе распоряжаться автомобилем по собственному усмотрению.

Прокат автомобиля накладывает на клиента серьёзные обязанности, в том числе, 100-процентную сохранность авто. Если прокатный автомобиль попадает в ДТП и получает повреждения, все затраты по его ремонту несёт арендатор. Также, согласно договору, заправка автомобиля бензином, использование автостоянки и прочие расходы по содержанию, несёт клиент.