» » Автобот покупает автомобили с пробегом

Автобот покупает автомобили с пробегом

28-04-2016, 14:45

Автобот покупает автомобили с пробегом

Одной из самых важных в жизни человека покупок является приобретение автомобиля. Это первый шаг, на пути которого можно совершить много ошибок. Больше всего неприятных неожиданностей возникает на практике у покупателей авто с пробегом на вторичном рынке. Бланк договора купли продажи автомобиля можно скачать в интернете.

При совершении сделки по приобретению автотранспорта не стоит переоценивать свои силы в области знаний правовых и технических вопросов. Существовавшие длительное время правила регистрации и эксплуатации автомобилей в последнее время серьезно изменились. Продавать и покупать транспортные средства сегодня можно без снятия его с регистрационного учета. Договор купли продажи автомобиля стал основным документом при совершении сделки. Действующее законодательство не требует заверения такого документа у нотариуса.

Алгоритм приобретения автомобиля достаточно простой. Для начала необходимо проверить паспорт автомобиля и убедиться в том, что в нем есть место для внесения новых данных. Документ содержит в себе 6 пунктов. Неплохо удостовериться в подлинности документа, сверить номера кузова, агрегатов транспортного средства и поинтересоваться у продавца наличием разрешений на внешние изменения, если таковые имеются.

На паспорте автомобиля должны быть водяные знаки. Проверить штрафы ГИБДД на владельца автомобиля тоже не лишнее. Их наличие может стать причиной отказа в перерегистрации транспортного средства. Нужно помнить, что после подписания договора купли продажи автомобиля и его оплаты вопросы связанные с растаможкой, регистрацией и всем остальным становятся проблемой покупателя.

Опытные юристы рекомендуют заключать договор и передавать деньги в присутствии двух свидетелей. При возникновении проблем они смогут подтвердить либо опровергнуть, к примеру, факт передачи или не передачи денег. При покупке транспортного средства у юридического лица необходимо в договоре указывать официального, реально существующего дилера. Нельзя допускать в договоре появления фразы «предназначен для предпринимательской деятельности». К таким уловкам в составлении договора прибегают юридически грамотные мошенники, знающие различные лазейки в действующем законодательстве для обмана.

О всех этих тонкостях хорошо знают юристы. Поэтому, договор лучше дать почитать перед подписанием своему адвокату. При продаже автомобиля должна быть передана диагностическая карта. Её срок действия не зависит от смены владельца. Без её невозможно будет оформить полис ОСАГО. После приобретения транспортное средство нужно зарегистрировать за 10 дней,