» » Популярность переоборудования автомобилей

Популярность переоборудования автомобилей

10-10-2022, 22:07
Документы о переоборудовании оформляются на транспортные средства (ТС), в конструкцию которых вносятся изменения. Документы нужны для дальнейшей перерегистрации авто в региональном Управлении ГИБДД. Речь может идти о легковых, грузовых автомобилях, микроавтобусах и спец.технике.

Какие изменения конструкции авто нужно регистрировать?
Под данным термином подразумевается исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного ТС составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения. При этом замена заводских запчастей аналогами не требует перерегистрации авто и оформления сопутствующих документов.

Также допускается не проводить предварительную экспертизу в случае, когда оборудование устанавливалось на заводе-изготовителе и успешно прошло процедуру сертификации. К примеру, на автомобиль можно установить штатные доп. фары, или штатное газо-баллонное оборудование (ГБО).

Конкретного перечня изменений в ТС, подлежащих перерегистрации в ГИБДД нет, но ниже указаны наиболее часто встречающиеся варианты переоборудования авто:

замена номерных агрегатов двигателя или кузова.
установка второго комплекта педалей (для учебных автомобилей).
изменение категории авто, например из М2 в М1.
переоборудование грузового автомобиля в легковой микроавтобус и наоборот.
установка ГБО.
установка силовых бамперов и лебедок.
установка новой модели двигателя.
установка устройств ограничения скорости.
переоборудование автомобиля под спец.технику.
Какими нормативно-правовыми актами регламентирована необходимость получения документов о переоборудовании ТС?

Самым главным документом, регламентирующим процесс перерегистрации ТС после переоборудования, является ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", в частности раздел 4 главы V.