» » Дизельный двигатель: особенности работы и типы

Дизельный двигатель: особенности работы и типы

19-12-2015, 01:23

Дизельный двигатель: особенности работы и типы

Дизелем является поршневой мотор внутреннего сгорания. Его широко применяют в автомобилестроении. Данное устройство отличается высокой мощностью. Также мотор характеризуется экономичным расходом топлива. Сегодня многие производители готовы предложить различные варианты дизельных двигателей (к примеру, от марки тмз). Для того чтобы решиться на покупку изделия, стоит заранее ознакомиться с особенностями его работы.

 

Основные моменты

В процессе эксплуатации мотора топливо соприкасается со сжатым воздухом. В результате осуществляется раздельная подача вещества и газов. Благодаря высокому давлению в цилиндр попадает воздух в сжатом виде. Далее он разогревается, вследствие чего происходит впрыск вещества. Топливо воспламеняется, и за счет полученной энергии поршень приводится в движение. Так запускается весь механизм двигателя.

Какие бывают?

Дизели бывают тронковые и крейцкопфные. Первые являются более компактными. Что касается вторых вариантов, то они в процессе использования препятствуют быстрому износу поршня и цилиндра. Крейцкопфные модели часто применяются в области судостроения.

Двигатель может иметь нераздельную камеру сгорания. Данные изделия за счет установленного насоса высокого давления на электронном управлении способны работать в экономичном режиме. Шумы и вибрации при этом не производятся.

Варианты с наличием раздельной камеры сгорания являются самыми распространёнными. Топливо в данном случае впрыскивается в специальный отсек, которой соединен с цилиндром. Так происходит воспламенение, которое затем переходит в основную камеру. Покупайте изделия только у проверенных производителей, тогда ваши приобретения всегда будут успешными!