» » Юран и Истрати о новом тренере «Спартака»

Юран и Истрати о новом тренере «Спартака»

22-12-2017, 07:23
Юран и Истрати о новом тренере «Спартака»

Футбольный агент Марко Трабукки заявил, что в московском «Спартаке» по окончании текущего сезона произойдёт смена главного тренера. При этой Трабукки сообщил, что команду возглавит очень серьёзный специалист. Кого имел в виду итальянский агент – российского или иностранного тренера? Что это за специалист — Анчелотти, Конте, Спаллетти, Гваридиола, Бердыев или кто-то другой? Каких тренеров можно назвать специалистами очень высокого уровня? Нужно ли Аленичеву дать время для постройки команды или всё-таки стоит рассмотреть вопрос о его увольнении уже после завершения этого сезона? Мнениями в традиционной рубрике «Вопрос дня» делятся эксперты и читатели.

Сергей Юран, бывший нападающий «Спартака»:

— Серьёзным тренером в мире, в том числе и для «Спартака», является Гвардиола.

Леонид Истрати, футбольный агент:

— В России и в мире есть очень много серьёзных тренеров. Но у «Спартака» уже есть наставник – Аленичев. А так Анчелотти – очень серьёзный тренер, один из моих любимых зарубежных специалистов. Из испанцев под такую категорию попадают, например, Гвардиола и Дель Боске.

Константин Сарсания, бывший спортивный директор «Зенита» и «Динамо»:

— Анчелотти – серьёзный тренер. Он – тот специалист, который выигрывал не один раз Лигу чемпионов и работал с такими командами, как «Челси», «Реал», «Милан». Думаю, уровень «Спартака» для него слишком небольшой. Но Анчелотти может фигурировать в списке Трабукки и быть одним из кандидатов на пост главного тренера «Спартака». При этом большой вопрос – захочет ли итальянец идти в стан красно-белых? А самым спартаковским тренером по игре был бы Дик Адвокат. Когда «Зенит» выигрывал Лигу Европы и Суперкубок УЕФА, показывал самый атакующий и комбинационный футбол. Мне было бы интересно посмотреть за Адвокатом в «Спартаке». Он тренер европейского топ-уровня. Голландский специалист вполне может согласиться возглавить «Спартак».

Андрей Червиченко, бывший президент «Спартака»:

— Если об этом сообщил Трабукки, то нужно смотреть в сторону итальянских специалистов. Агент наверняка намекает на Анчелотти. Спаллетти вряд ли вернётся в наш чемпионат, он уже наелся русских пряников. А Анчелотти можно уговорить приехать в Россию. Тех людей, которые сейчас платят в нашем футболе, кризис не коснулся. Не за горами 15-летний юбилей «Спартака» без трофеев. Поэтому Федуну нужно что-то делать. Может, ставка на именитого тренера сработает.

Дмитрий Селюк, футбольный агент:

— «Спартак» должен искать серьёзных тренеров в России. Например, Бердыев является специалистом такой категории. Иностранные наставники хорошо работают только тогда, когда в клубе играет много легионеров. В другом случае в команде просто не понимаю друг друга. Главные тренеры должны напрямую доносить свои идеи до футболистов. Игроков, которые приходят в «Спартак», не надо учить отдавать пас. Их надо правильно мотивировать. Через переводчиков это не получается сделать. Cчитаю, что Дмитрий Аленичев – абсолютно адекватный специалист. У него нормальное взаимоотношение с футболистами, и он справляется со своими обязанностями. Поэтому «Спартак» его оставит. Всё, что сказал Трабукки, — ерунда.

Шандор Варга, футбольный агент:

– В мире есть около десяти тренеров топ-уровня, но я был бы рад, если тренерский штаб, который сейчас работает в «Спартаке», добился бы успеха. Для него это не просто работа, а родной клуб. Всегда приятно, когда свои молодые специалисты возглавляют клуб и добиваются успеха. Конечно, это не так просто. Но есть позитивные примеры. Тот же Гвардиола совершенно без опыта был назначен главным тренером «Барселоны», и мы знаем, каких больших успехов он добился. В общем, я не вижу необходимости менять тренеров в «Спартаке». Тем более что они недавно приступили к работе. Из свободных иностранных специалистов есть Анчелотти, Спаллетти. Кроме того, Моуринью могут уволить из «Челси». Но я не думаю, что с приходом таких специалистов «Спартак» вдруг станет играть лучше.

Андрей Созин, член комитета по этике РФС, футбольный эксперт:

— Если говорить об иностранном специалисте, то он обязательно должен вписываться в концепцию Федуна, так как именно он её определяет. Не нравится Федуну тренер, он его убирает. Владелец «Спартака» поступает так каждый год. А я бы лично сделал ставку на Бердыева. Неоднократно говорил, что главный тренер «Ростова»– наставник, который выстроит игру «Спартака» так, что команда будет бороться за самые высокие места. Если всё-таки выбор падёт на иностранца, то мы увидим неожиданную фамилию. Хорошо, если в нашем чемпионате появится тренер уровня Роберто Манчини. Но мы же видели, как ведёт себя португальский специалист в «Зените». Открытая конфронтация и недовольство всеми нашими условиями. А если мы усилим вновь лимит на легионеров, кто тогда к нам придёт?

Дмитрий Булыкин, бывший нападающий «Локомотива» и «Динамо»:

– Серьёзных тренеров очень много. Марко – агент высокого уровня и всегда обладает инсайдерской информацией. Поэтому я не удивлюсь, если в «Спартак» придёт топ-тренер и попробует что-нибудь сделать с командой. Возможно, Моуринью дорабатывает последний сезон с «Челси»…

Валерий Рейнгольд, бывший нападающий «Спартака»:

— Вчера было собрание, на котором руководство «Спартака» выразило доверие Дмитрию Аленичеву, ему дадут поработать. Тем более что чемпионат ещё не закончился. Кто для меня серьёзный тренер? Это тренеры высшей категории. Это Капелло, Моуринью, Анчелотти, Бенитес, Гвардиола. Никто из них тренировать «Спартак» не пойдёт! За такие деньги они не работают. Там суммы контрактов в пять-шесть раз выше! Думаете, Моуринью пойдёт работать в «Спартак» за три миллиона евро? Это несерьёзно.

Наше мнение

Александр Служаков, обозреватель «Чемпионата»:

— Я бы с удовольствием посмотрел на Марсело Бьельсу в «Спартаке». По крайней мере, это было бы крайне увлекательно. Колоритный специалист, умеющий ставить своим командам вкусный футбол. У него могло бы получиться в «Спартаке» при должной поддержке руководства. Уверен, что, если бы Мирче Луческу дали 3 года, то он бы привёл красно-белых к чемпионству. Но здесь есть загвоздка — возраст специалиста. Любые другие заграничные варианты — это эксперимент, он может получиться как удачным, так и неудачным.

Мнения читателей

smyslov1988:

– Тренеров, по-моему, там менять бесполезно. Кого ни назначь – результат один.

bromantany4:

– Вместо того чтобы своего, красно-белого, поддержать, начинаются какие-то размышления о других тренерах. Дайте вы человеку спокойно поработать!

smoukb11:

– Ещё пока нет тренера, который сделает «Спартак» чемпионом. Если будет, то ему сразу памятник на стадионе надо ставить. Из тренеров РФПЛ только Бердыев сможет.

985823:

– Так… Карпин был, Аленичев был… Вариантов осталось не так много: либо Вася Баранов, либо Филимонов. Хотя может Робсон?

radzivill:

– Гвардиола на полсезона приедет. Потом: «Извините, мы ваши тики-таки не употребляем, у наших игроков головокружение случается от них. До свидания, Хосеп. С возвращением, Дмитрий Анатольевич». Надоело…

mexmat:

– Серьёзным тренером может быть Раньери. Я не понимаю, почему его недооценили в свое время гранды, но он на самом деле очень крутой тренер. Я помню, как он «Рому» с последнего на 2-е место поднимал и до последнего была битва за 1-е место. Его «Монако» играл отлично, а в Англии сейчас его команда феерит. Это я про него вспомнил, потому что у «Спартака» были очень серьёзные переговоры по нему, просто по какой-то причине не срослось. Поэтому не исключаю, что возможен вариант с ним.

justas:

– Анатолий Федорович, ну наконец-то!