» » Анчелотти, Конте и Бердыев - кто может возглавить «Зенит»

Анчелотти, Конте и Бердыев - кто может возглавить «Зенит»

23-06-2016, 09:01
Анчелотти, Конте и Бердыев - кто может возглавить «Зенит»

Футбольный комментатор Нобель Арустамян заявил, что руководство «Зенита» после расставания летом с португальцем Андре Виллаш-Боашем хочет, чтобы команду снова возглавил зарубежный специалист. Кандидатами на должность главного тренера петербургской команды являются итальянцы Карло Анчелотти и Антонио Конте. Ранее сообщалось, что ещё одним кандидатом на пост наставника питерского клуба является российский тренер Курбан Бердыев. Какой тренер подойдёт «Зениту»? Кто должен сменить Виллаш-Боаша? Мнениями в традиционной рубрике «Вопрос дня» делятся эксперты и читатели.

Сергей Веденеев, бывший защитник «Зенита»:

— С того момента как Дик Адвокат возглавил «Зенит», команда давно выбрала следующий курс: до тех пор пока перед нами стоят высокие задачи, команду должен возглавлять известный тренер. Тот, который будет являться авторитетом для российских игроков и иностранцев. Трансферы очень важны для «Зенита», хотя из-за лимита легионеров команде больше нужны высококлассные российские футболисты. А для молодёжи особенно важен авторитет тренера. И Анчелотти, и Конте соответствуют этому критерию. Многие хорошие клубы ищут с ними контакт.

Александр Панов, бывший нападающий «Зенита» :

— Карло Анчелоти — это самый титулованный тренер, который может возглавить «Зенит». Карло работал в «Реале», «Челси», «Милане», поэтому, если питерцы его подпишут, это будет очень круто. Что касается Антонио Конте, то он выигрывал чемпионат Италии. Но он сложный человек и не такой титулованный, как первый кандидат. Из них двоих лучше выбрать Анчелотти. Если говорить о российских специалистах, то Курбан Бердыев в «Ростове» доказал, что он тренер с большой буквы. Также хотелось бы посмотреть в качестве главного тренера «Зенита» на Сергея Семака. Выбирая между Анчелотти, Бердыевым и Семаком, конечно, я бы остановился на итальянце

Константин Лепёхин, бывший защитник «Зенита»:

— А мне не хочется пока смотреть на Сергея Семака. Курбан Бердыев – это единственный из российских специалистов, который из раза в раз показывает, что он действительно сильный тренер. Он может привести к успеху любую команду. «Зенит» нужен любому тренеру, в том числе и Бердыеву, потому что возможности этого клуба больше, чем возможности «Ростова». Тренеру с амбициями легче проявить себя именно в питерском клубе. Можно играть в Лиге чемпионов и там бороться за лидирующие позиции. При Бердыеве «Зенит» сможет достичь тех успехов, которых не смог достичь при Андре Виллаш-Боаше.

Вячеслав Булавин, бывший защитник «Зенита»:

— Не сказал бы, что Бердыев подходит под нынешний стиль игры «Зенита». Он думающий тренер, который исходит из футболистов, которых имеет. Если он видит, что атакующий потенциал команды невысок, то тренер строит игру от обороны. Петербуржцы располагают сильной группой нападения. Если Бердыев возглавит «Зенит», то он способен перестроиться и начать проповедовать атакующий стиль игры.

Алексей Сафонов, агент ФИФА и президент «CA-футбольного агентства»:

— «Зенит» может позволить себе пригласить любого тренера. Но больше поверю в то, что в питерский клуб может прийти Курбан Бердыев, чем в то, что Карло Анчелотти возглавит команду. Хотя футбол такая штука: кто платит, тот заказывает музыку. Кого захочет «Зенит» и на кого финансы позволят ориентироваться, того и пригласят. В принципе нет такого тренера, которого «Зенит» не сможет пригласить. После покупок Халка и Витселя за такие деньги меня ни одна кандидатура в «Зените» не удивит, включая Моуринью. Мне кажется, сейчас мода «у кого круче тренер, у кого круче игроки» уходит. Сейчас на первое место выходит результат. Можно взять не самого дорогого тренера и с таким составом, как у «Зенита», лучше выступать в чемпионате России.

Алексей Игонин, бывший полузащитник «Зенита»:

– Уже давно хочется перейти к российским специалистам. Конечно, это всегда риск. В «Спартаке» мы помним истории, связанные, например, с Валерием Карпиным. У него были все возможности, а результата он не приносил. У Бердыева в «Рубине» всё было наоборот. Он как раз тот тренер, который ушёл из клуба, где всё было хорошо в финансовом плане, и оставил там результат. Что касается Сергея Семака, то его зенитовское руководство всегда держит этот вариант в уме. Не просто так его готовят.

Игорь Корнеев, бывший спортивный директор «Зенита»:

— Анчелотти и Конте являются хорошими кандидатурами на пост главного тренера «Зенита». Итальянский опыт у «Зенита» получился не то что удачным, а просто фантастическим. Но Спаллетти не говорил на английском языке. Насколько знаю, Анчелотти разговаривает на нескольких языках. Думаю, что у Конте так же обстоят дела. Поэтому адаптация у них будет проходить ещё быстрее. Анчелотти и Конте – специалисты с абсолютно разными подходами в общении. Мне кажется, Конте более жёсткий человек. Анчелотти больше выстраивает человеческие отношения. Оба тренера мне очень импонируют.

Наше мнение:

Антон Матвеев, обозреватель «Чемпионата»:

— Карло Анчелотти. «Зенит» на его нынешнем этапе развития интересует только одно – результат. Притом, желательно, на международной арене. Папа Карло за свою карьеру выиграл всё что угодно. Он добивался успеха в разных командах и в разных условиях. Да, можно сказать, что Анчелотти работал только с топ-клубами: “Реалом”, “Миланом”, “Челси”, “ПСЖ”, “Ювентусом”. Однако, во-первых, в российской действительности “Зенит” и есть топ-клуб. Во-вторых, Анчелотти наверняка видит, насколько убедительны питерцы в Лиге чемпионов. И если Карло пообещают купить ещё пару-тройку футболистов не слабее Халка, то итальянца вполне может заинтересовать питерский проект.

Мнения читателей:

allboxing

— Анчелотти, Конте… А будет, как обычно, Капелло).

martin1488, болельщик «Зенита»:

— С Моуриньо, кстати, мы тоже особо зрелищного футбола не увидим. Если хочется зрелищного футбола, то нужен Петржела;)). Вот с ним всегда весело было;))

yarik-177

— Бердыев отличный специалист, но те же господа Халк и Витсель могут взбунтоваться.