» » Как наша сборная играла в финальной стадии Евро

Как наша сборная играла в финальной стадии Евро

7-02-2018, 01:15

1960 г., Франция, 1-е место

Единственное золото мы выиграли на первом в истории неофициальном чемпионате Европы (Кубке европейских наций), проводившемся под эгидой УЕФА. Финальная часть турнира с участием четырёх команд проходила во Франции. В полуфинал пробились три восточноевропейские команды: СССР, Югославия и Чехословакия. Четвёртой стала хозяйка чемпионата. Не последнюю роль на турнире сыграла политика: так, например, сборная Испании в четвертьфинале отказалась ехать в СССР и была снята с турнира. В полуфинале наша сборная разгромила Чехословакию — 3:0, а в финале подопечные Гавриила Качалина встречались со сборной Югославии. Соперники забили первыми, однако на 49-й минуте Слава Метревели сравнял счёт, а уже в дополнительное время Виктор Понедельник забил победный гол за семь минут до конца овертайма.

1964 г., Испания, 2-е место

В европейских первенствах наша сборная решила идти по нисходящей. Спустя четыре года после триумфа команда СССР стала второй в Мадриде. В финальной встрече подопечные Константина Бескова уступили 1:2 хозяевам турнира. В результате выступление на турнире было признано неудовлетворительным, что послужило причиной отставки Бескова с поста тренера сборной.

1968 г., Италия, 4-е место

Выступление сборной СССР на следующем чемпионате получилось крайне неудачным. В двух матчах финального турнира не было забито ни одного мяча. Полуфинал с итальянцами в силу своей уникальности вошёл в историю мирового футбола — матч закончился со счётом 0:0, а победителя определял жребий, который оказался неблагосклонен к капитану нашей сборной Альберту Шестернёву. Стоит отметить, что такого в истории большого футбола больше не было. В игре за третье место, которые тогда ещё проводились в Европе, сборная СССР уступила со счётом 0:2 англичанам.

1972 г., Бельгия, 2-е место

После конфуза в полуфинале Евро-68, судьбу которого решила монетка, было принято решение определять победителя в серии пенальти, если была зафиксирована ничья после дополнительного времени. Наша сборная без особого труда пробилась в финал, однако там вчистую проиграла ФРГ — 0:3.

Противопоставить что-то команде Герда Мюллера и Франца Беккенбауэра действительно было очень сложно.

1976 г., Югославия, четвертьфинал

В 1974 году национальную сборную возглавил Валерий Лобановский, и базовой командой стало киевское «Динамо». Сборная СССР остановилась на стадии четвертьфинала, уступив Чехословакии. Таким образом, была прервана традиция, согласно которой сборная Советского Союза регулярно попадала в четвёрку сильнейших команд Европы. Кто бы мог тогда подумать, что чёрная полоса для нашей сборной затянется на целых 12 лет!

1988 г., ФРГ, 2-е место.

Сборная СССР триумфально вернулась на главный турнир Старого Света среди национальных сборных. В Германии подопечные Лобановского показали чрезвычайно сильную игру. Наша команда обыграла Нидерланды 1:0 (на групповой стадии), Англию (3:1) и Италию (2:0). В финале сборная СССР вновь встречалась с голландцами, но на сей раз потерпела поражение — 0:2. Главным героем финала стал Марко ван Бастен, поразив ворота сборной СССР невероятным по красоте ударом. У нас был шанс переломить ход встречи, если бы Игорь Беланов реализовал пенальти. Но голкипер Ханс ван Брёкелен парировал удар. Так команда из страны тюльпанов впервые в своей истории выиграла золото чемпионата Европы.

1992 г., Швеция, групповой этап

После распада СССР на чемпионат Европы отправилась сборная СНГ, где выступила с белым флагом, на котором было написано по-английски C.I.S. (Commonwealth of Independent States). Успеха же преемница сборной СССР в финальной части турнира не добилась, став последней в группе с двумя очками. По окончании Евро сборная СНГ де-факто прекратила своё существование, а правопреемницей команд СССР и СНГ стала сборная России.

1996 г., Англия, групповой этап

Первый чемпионат Европы сборная России провела не слишком успешно. Попав в группу с Германией, Италией и Чехией, наша сборная довольствовалась лишь одним очком, добытым в игре с чехами (3:3). Главный тренер Олег Романцев, давая оценку этому матчу на послематчевой пресс-конференции, так прокомментировал результат: «Нам сегодня хотелось показать добротный футбол. Удалось, однако, хорошо провести только второй тайм, а команда, которая хорошо играет только один тайм, не может рассчитывать на общий хороший результат». Шансов подняться выше с такой тусклой и бесхарактерной игрой у нас было немного.

2004 г., Португалия, групповой этап

Прошло уже 16 лет, но многие болельщики до сих пор помнят роковой матч со сборной Украины в квалификации к Евро 2000. Из-за грубой ошибки Филимонова россияне лишились возможности попасть на турнир, который впервые проводился в двух странах — Бельгии и Нидерландах. Лишь спустя восемь лет мы вновь попали на чемпионат Старого Света и вновь остановились на стадии группового этапа. Россияне проиграли две игры — испанцам и португальцам, выиграв только у Греции (будущего чемпиона Европы) со счётом 2:1. Также пребывание национальной сборной в Португалии было омрачено скандалом — изгнанием Александра Мостового из команды за неподобающее поведение после поражения в первом матче с испанцами.

2008 г., Австрия/Швейцария, 3-е место

Самый успешный турнир в истории сборной России по футболу. Можно ли когда-нибудь забыть четвертьфинал против Нидерландов? После двух таймов счёт был 1:1, однако в дополнительное время подопечные Гуса Хиддинка стараниями Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина подарили миллионам россиян самую важную победу сборной России. Отметить исторический успех на улицы Москвы вышли около 700 тысяч болельщиков. В полуфинале россияне встречались с испанцами. Второму чуду случиться было не суждено. Но и бронза была воспринята как невероятный успех.

2012 г., Польша/Украина, групповой этап

Три года назад болельщиков сборной России ждало большое разочарование на Евро. В памяти ещё были свежи воспоминания от триумфа четырёхлетней давности. Начав с крупной победы над сборной Чехией (4:1), россияне сыграли вничью с поляками (1:1) и проиграли сборной Греции (0:1). Потом были и знаменитые слова Аршавина: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, это не наши проблемы. Это ваши проблемы», — которые окончательно размазали по стенке все фанатские надежды. Очень хочется верить, что будущим летом во Франции всё будет по-другому. Или, может быть, нам опять не стоит тешить себя напрасными ожиданиями?