» » Кононов и Вандерсон – перед матчем «Краснодара» с «Габалой» (Видео)

Кононов и Вандерсон – перед матчем «Краснодара» с «Габалой» (Видео)

31-01-2016, 11:27
Обычно для команд, заранее обеспечивших себе еврокубковую весну, 6-й тур группового турнира становится пустой формальностью. Всё, что нужно тренерам, – схему новую наиграть, кого-нибудь из молодых выпустить. Или, например, дать шанс человеку, который заглох в глубоком запасе.

Однако «Краснодару» накануне матча в Баку, где вынужденно проводит еврокубковые матчи «Габала», не до экспериментов. Ему бы первое место в группе Лиги Европы занять. Здесь у «быков» будет сразу двойная мотивация – во-первых, соперник по плей-офф будет попроще, а во-вторых, что может быть круче, чем обставить дортмундскую «Боруссию»? Ту самую, которая, по словам вожака «быков» Олега Кононова, стала самым мощным соперником в крохотной истории самобытного «Краснодара».

По тренировке перед матчем видно – «Краснодар» приехал в Баку не рахат-лукум есть, не гулять по азербайджанскому мегаполису. Нет, «быки» – в особенности Олег Кононов – выглядят очень собранно. И в общении с журналистами, которые забросали его вопросами о грядущем матче. И на 15-минутном кусочке тренировки, увиденном прессой.

Хотя бы трёх ответов Кононова на пресс-конференции хватит, чтобы понять – «Краснодар» перед «Габалой» настроен вдвойне серьёзно.

– Какой состав выставит «Краснодар» на матч в Азербайджане?

– Мы будем играть основой. У нас есть травмированные игроки, которые не прилетели в Азербайджан, – Торбинский, Быстров и Ари. Дима и Володя получили травмы на тренировке, Ари – в игре с «Кубанью». Думали, что эти травмы не настолько серьёзны, но не смогли подготовить их к ответственному матчу.

– Вы уже вышли из группы. Матч в Азербайджане – формальность?

– У нас есть шанс занять первое место в группе, что даёт право быть сеянными в жеребьёвке. Это серьёзное преимущество для нас. К тому же нам хочется закончить год на мажорной ноте, показать хороший футбол.

– Не рассматриваете матч в Баку как площадку для экспериментов?

– Обычно эксперименты делают в тренировочных матчах. А эта игра важна для нас стратегически. Мы будем играть на результат, но постараемся показать и хороший футбол.

Словом, сомнений не оставалось – «Краснодар» приехал выигрывать.

– Извлекли ли какие-то уроки из двух голов «Кубани»? Может быть, будете просить у руководства нового защитника в трансферное окно? – продолжают спрашивать у тренера.

– «Кубань» забила нам два, но не забывайте, что при этом мы сыграли на ноль с «Боруссией». А в дерби мы и сами играли, и «Кубани» давали. Здесь дело в том, что мы уделяем больше внимания атаке, у нас нет защитного варианта. Но нужно уверенно защищать свои ворота. Как с «Боруссией».

– Кстати, о «Боруссии»: считаете ли оба матча с дортмундцами лучшими за два года «Краснодара» в еврокубках?

– Нет, не считаю. У нас были очень качественные матчи в прошлом сезоне с «Реалом Сосьедад» и «Эвертоном». У испанцев мы выиграли 3:0, с англичанами взяли четыре очка. Что касается «Боруссии», то очевидно, что мы играли с лучшей командой за всю нашу историю. В Краснодаре мы отдали все силы ради результата. Итогом матча с «Боруссией» мы были очень довольны, но по игре могли бы рассчитывать даже на большее.

– Что скажете о «Габале»? Нашли ли в её игре что-то новое за последние месяцы? – дежурный вопрос от азербайджанского журналиста.

– Я смотрел последний матч «Габалы», в котором она выиграла 1:0. Не могу сказать, что многое поменялось – тактика и стратегия остались теми же. Завтра нам предстоит серьёзная игра.

– Какие планы у «Краснодара» на зиму? Будете ли вы просить усиление?

– Трансферные планы я не могу обозначить. Это прерогатива руководства «Краснодара». Но больших стратегических изменений, конечно же, не будет. Наша задача – сохранить тот костяк, который у нас есть.

На фоне Олега Кононова, которого буквально разрывали вопросами, Вандерсон откровенно скучал. Он переглядывался с переводчиком, смотрел в стену… Но лишь дважды ему дали слово. И оба раза у него спросили про «Габалу».

– В «Габале» играет несколько бразильцев. Есть ли среди них кто-то из знакомых, общаетесь ли с ними?

– Да, я знаком с некоторыми из них. Например, знаком с Додо, хорошо общаюсь с Рикардиньо. Мы жили по соседству, когда я играл в Швеции. Они хорошие ребята.

– Как оцените игру защитников «Габалы»?

– Хорошо помню по матчу в Краснодаре, что у «Габалы» очень мощные, высокие защитники. Чтобы создать сопернику проблемы, мы должны больше играть низом.

Про мотивацию Вандерсона не спрашивали – всё было понятно и из слов Кононова. «Краснодар» приехал в Баку за победой, а не за прогулками по холодному декабрьскому Баку.

Классный гол Смолова приносит «Краснодару» победу Видео лучших моментов матча «Краснодар» — «Габала»

http://www.championat.com/video/football/v/129/129435.html Классный гол Смолова приносит «Краснодару» победу Видео лучших моментов матча «Краснодар» — «Габала»

Кононов и Вандерсон – перед матчем «Краснодара» с «Габалой»