» » Эксперты – о шансах «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара» в еврокубках

Эксперты – о шансах «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара» в еврокубках

23-07-2017, 04:18
Три из пяти российских команд с успехом преодолели групповую стадию еврокубков. Не дошли до заветной стадии плей-офф московский ЦСКА в Лиге чемпионов и казанский «Рубин» — в Лиге Европы. «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» двигаются дальше по турнирным сеткам. Какая из этих команд сумеет пройти дальше всех в плей-офф? Эксперты и пользователи делятся мнениями в рубрике «Вопрос дня».
Эксперты – о шансах «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара» в еврокубках

Александр Мостовой, бывший полузащитник сборной России:

— С одной стороны, «Зенит» увереннее остальных прошёл групповой этап, а с другой – мы все видели, что соперники у питерцев были не самые сложные. Когда в 1/8 со второго места выходит «Гент» — это значит, что команды в группе попались средние. К тому же последний матч «Зенита» лишний раз подтвердил, что без Халка это совершенно другая команда, и даже сами игроки этого не отрицают. Бразилец фактически вытащил питерцев в плей-офф. «Зениту» нужно молиться на Халка. Вообще, думаю, что из российских клубов дальше всех в еврокубках пройдёт «Краснодар».

Анатолий Бышовец, бывший главный тренер «Зенита» и «Локомотива»:

— «Зениту» вполне реально пробиться в 1/4 финала Лиги чемпионов. Питерцам можно даже подумать о полуфинале. Это выполнимые цели. Многое также будет зависеть от форс-мажорных обстоятельств. Например, это касается смены тренера в «Зените».

Константин Сарсания, бывший спортивный директор «Зенита»:

— Мне бы хотелось ошибиться с примером, однако выступление «Зенита» в этом розыгрыше ЛЧ мне напоминает игру «Динамо» в прошлом сезоне в Лиге Европы. Москвичи выиграли свою группу, одержав победы во всех встречах, но вылетели в 1/8 финала от рук «Наполи». Да, «Зенит» мог повторить рекорд «Спартака» в ЛЧ, но боюсь, как бы на 1/8 финала всё это и не закончилось.

Ринат Билялетдинов, бывший главный тренер «Рубина»:

— Если в оптимальном состоянии будут лидеры команды, то «Зениту» по силам дойти до полуфинала Лиги чемпионов. Финал? Может не хватить опыта. Закружится голова от близости успеха. Даже опытных игроков, таких, как Халк, может затрясти, потому что это может быть их единственный шанс выиграть Лигу чемпионов. Если в 1/16 финала Лиги Европы «Краснодару» попадётся «Сьон», то краснодарцы пройдут дальше. Швейцарцы выполнили сверхзадачу, выйдя из группы. Что касается «Локомотива», то очень не хочется, чтобы досталась турецкая команда. Оба наших клуба в Лиге Европы могут замахнуться на победу в этом турнире. Есть уйма примеров, которые позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. В конце концов, «Днепр» в прошлом году пробился в финал.

Игорь Чугайнов, бывший защитник «Локомотива»:

— Наверное, у «Зенита» из наших клубов больше всего шансов пройти дальше по турнирной сетке в еврокубках. Команде Виллаш-Боаша вполне реально выйти в полуфинал Лиги чемпионов. У «Краснодара» и «Локомотива» равные шансы на успешное выступление в ЛЕ. Кто более плодотворно проведёт подготовительный период, тот и получит определённое преимущество. Если московский клуб и краснодарцы выйдут в полуфинал, то, думаю, это будет уже успех.

Александр Панов, бывший нападающий «Зенита»:

— Каждый из наших оставшихся клубов в еврокубках должен преодолеть следующую стадию. Из всех предполагаемых соперников «Зенита» реально пройти только ПСВ. Остальные — очень сложно. Если заглядывать далеко вперёд, то хочу увидеть российский финал в Лиге Европы. Был бы классный матч «Краснодар» – «Локомотив». А в Лиге чемпионов – между «Зенитом» и «Баварией».

Руслан Нигматуллин, бывший вратарь «Локомотива»:

— Думаю, «Зенит» вряд ли сумеет пройти следующую стадию, а «Локомотив» и «Краснодар» пробьются дальше. Если смотреть на предполагаемых соперников «Локо» в 1/16 финала, то нежелательно было бы встретиться с «Боруссией». Остальные команды паровозу по плечу. При удачном стечении обстоятельств «Локомотив» может даже пробиться в финал турнира и выиграть его. Для этого «железнодорожникам» не помешало бы усилить оборонительную линию в зимнее трансферное окно, чтобы подойти к еврокубковой весне в крепком состоянии.

Наше мнение

Александр Служаков, обозреватель «Чемпионата»:

— Безусловно, дальнейшая судьба российских команд в еврокубках в первую очередь зависит от жребия. Согласитесь — играть со «Сьоном» и «Севильей» — это разные вещи. Да и ПСВ — это не «ПСЖ», хотя отличие лишь в одну букву. Прошлой весной и «Зенит», и «Краснодар» выглядели довольно мощно, но на этот раз «быкам» придётся выйти из отпуска гораздо раньше. Сможет ли Кононов умело подготовить «Краснодар» в новых условиях? Вопрос. К примеру, старт нынешнего сезона краснодарцы провалили. Но всё равно основные надежды связываю именно с южным клубом. Уровень соперников «Зенита» слишком высок. Попадание в 1/4 финала станет успехом. Что касается «Краснодара», то он может пройти и «Севилью», и «Фиорентину», и «Вильярреал». Не кажутся эти соперники непроходимыми, но для этого подопечным Кононова нужно показать свой лучший футбол. Пожалуй, и у «Локо» есть шансы пройти несколько раундов. Состав у красно-зелёных качественный, но стабильности в его игре пока не видно. Если напрямую отвечать на вопрос, то дальше всех шагнёт «Краснодар».