» » Избежать утечки воды поможет сигнализатор

Избежать утечки воды поможет сигнализатор

4-07-2015, 04:20

Избежать утечки воды поможет сигнализатор

Имели неприятный опыт порыва водопровода? Хотите защитить себя от возможной порчи имущества и от конфликтов с соседями, возникшими на почве потопа? Тогда вам нужна надёжная защита от протечек.

Известно, что в больших городах 9 из 10 крупных коммунальных аварий приходится именно на долю водопровода. Причём ежедневно подобных неполадок в системе водоснабжения случается около 30-40, что даже на город-милионник достаточно много. Спасти ситуацию в большинстве случаев помогают специальные датчики протечки воды, которые срабатывают в случае попадания жидкости на пол.

    Важно: система не реагирует на простую влажную уборку в помещении. Реакция системы от протечек наступает в тот момент, когда достаточное количество воды касается поверхности датчиков. Тут кстати можно сигнализатор утечки воды купить недорого.

Для того чтобы понимать, как именно это работает, необходимо иметь представление о том, как устроена система защиты от протечек. Специальное умное устройство состоит из нескольких элементов:

    Электромагнитные (соленоидные) клапаны для установки на трубу.
    Датчики (сигнализаторы) контакта с водой (проводные/беспроводные).
    Пульт управления системой защиты от протечек, который еще называют контроллером. Он представляет собой своеобразный пульт управления, который способен не только принимать показания датчиков, но и генерировать световые и звуковые сигналы.

Принцип работы домашнего «защитника» заключается в следующем:

    Сначала необходимо установить электромагнитные клапаны на трубу после фильтра грубой очистки. При этом желательно, чтобы управляющая часть таких клапанов располагалась исключительно поверх трубопровода.

    Важно: некоторые частные мастера пренебрегают условиями монтажа системы и устанавливают клапаны вместо вентиля. Этого делать категорически нельзя. Иначе есть риск оставить без воды весь стояк в случае аварии.

    Датчик протечки воды монтируется либо на напольном покрытии, либо утопают в полу при помощи силиконового герметика. Здесь стоит отметить, что профессионально установленные сигнализаторы контроля должны реагировать на определенный объем воды на полу, а не на простую мойку пола.
    Так, когда большой объем жидкости попадает на пол, датчики срабатывают на замыкание контактных пластин и посылают сигнал на пульт управления. То в свою очередь дает сигнал на отключение воды в системе соленоидным клапанам. Вода перекрывается до прихода владельцев квартиры. И вот уже перед вами предстает в принципе и авария, но не в таких масштабах, как могло бы быть, если бы вода лилась бесперестанно. А здесь можно узнать какова сигнализации на дачу цена.

Пример: включенная стиральная машина работает самостоятельно без присутствия хозяев в доме. В отсутствие владельца квартиры срывает сливной шланг, и вода поступает не в канализацию, а на пол. Причем цикл стиральная помощница продолжает. А это значит, что на пол выльется порядка 90 литров воды (именно столько берет средняя машинка на одну стирку). Итак, если в доме стоит система защиты от протечек воды, то датчики перекроют доступ воды к машинке и та остановит свою работу. В итоге авария будет ликвидирована в зародыше. Хозяевам придется лишь собрать пролитую воду и заново запустить машину после починки. Но если защиты от протечки нет, вода будет литься ровно до тех пор, пока заботливая рука человека не перекроет её.

    Важно: если в доме несколько этажей и на каждом из них имеется система водопровода, то защиту от протечки необходимо монтировать на каждый этаж.

Стоит помнить, что надежная работа защиты от утечки воды в квартире требует профилактического ухода. Так, раз в 3-4 месяца необходимо очищать контакты датчиков от пыли, жира и копоти, чтобы сигнализаторы контроля всегда реагировали на воду полноценно. Чистку проводят с применением мягкой тряпочки, смоченной в легком растворителе. Кроме того, стоит всегда следить за состоянием сетки в корпусе фильтра грубой очистки. Её нужно все время очищать от скопившегося песка и ржи из водопровода.

Источник: aalarm.ru