» » Банкротство физлиц специфическая процедура

Банкротство физлиц специфическая процедура

29-08-2022, 15:54
Что такое банкротство гражданина? Это процедура, в результате которой часть требований кредиторов удовлетворяется из имущества должника, а все оставшиеся долги списываются.

По закону такая процедура обязательна для тех, чья задолженность составляет более 500 тысяч рублей, а срок просрочки более трех месяцев. Вместе с тем нет запрета обратиться в суд раньше, если должник предвидит вскоре наступление банкротства

Как начать процедуру банкротства
Банкроту могут списать кредиты, займы, коммунальные платежи и даже налоги. При этом нельзя списать алименты, обязательства из причинения вреда, а также невыплаченную зарплату или выходные пособия (для предпринимателей).

Как провести процедуру банкротства физического лица? Для возбуждения дела о банкротстве гражданина подается заявление в арбитражный суд. Этот процесс может быть инициирован как самим должником (при любой сумме долга), так и кредиторами (при сумме задолженности более 500 тысяч рублей). На нашем сайте читайте как оформить банкротство физического лица подробно.

В какой суд идти? Можно выбрать: по месту текущей прописки, по месту последней регистрации, а также по месту фактического проживания.

Подать документы можно тремя способами:

лично/используя доверенность;
по почте;
через интернет.
Гражданин должен подтвердить небольшой доход, большую сумму долгов, и то, что его дохода не хватает на ежемесячные платежи. Для этого предоставляются необходимые документы: стандартные бумаги, подтверждающие личность, перечень кредиторов, справки о доходах, о детях, иждивенцах, медицинские справки, подтверждающие инвалидность, и тому подобные.

После возбуждения производства по делу суд назначает арбитражного управляющего. Его деятельность оплачивается должником в размере 10-25 тысяч рублей +  ~2% премии, выплаченной кредиторам. С этого момента на имущество должника налагается арест, и все совершаемые им сделки должны быть одобрены этим управляющим. В противном случае данные сделки недействительны.