» » Нюансы оформления ипотеки

Нюансы оформления ипотеки

1-04-2016, 22:45

Нюансы оформления ипотеки

Для оформления ипотеки, помимо желания, необходимо также понимать принципы ее работы, а именно то, что приобретенное Вами по ипотеке жилье – это и есть залог банку. Проще говоря, несмотря на то, что Вы проживаете в купленном Вами жилье, на деле оно принадлежит банку, до той поры, пока Вы не погасите кредит. Именно поэтому, прежде чем Вы примете окончательное решение по оформлению ипотеки, необходимо взвесить все ‘за’ и ‘против’, и только тщательно все обдумав, выбирать наиболее Вам подходящий вариант.

Вот и попробуем разобраться как взять ипотеку.

Итак, после тщательного обдумывания можно переходить к делу. И первое, что понадобится для оформления ипотеки – это иметь при себе определенную сумму денег, для первого взноса. Как правило, это  - 10% от общей суммы кредита, который Вы желаете взять, но бывают и большие суммы. Это зависит опять-таки от общей суммы кредита. Также понадобятся деньги на оформление пакета необходимых документов, и оплату страховых платежей. Все эти затраты должны быть оплачены именно из личных средств заемщика, а не из средств займа.

После того, как у Вас появиться нужная сумма денег, можно приступать к выбору ипотечной программы. Из всего множества представленных сегодня программ надо выбрать одну, наиболее выгодную именно для Вас. Критериями для выбора являются:

    Сумма кредита.
    Процентная ставка.
    Сроки кредитования.
    Надежность банка.

Чтобы примерно вычислить сумму, которую Вы можете получить, надо умножить ваш ежемесячный доход примерно на 80. Помните, что считается совокупных доход всех работающих членов семьи.

Далее идет процентная ставка, и тут совет только один: Не стоит сразу выбирать вариант с самой низкой процентной ставкой. Если  процент чрезмерно снижен, велик шанс того, что с Вас будут дополнительно снимать дополнительные средства за обслуживание и выдачу кредита. Сборы эти могут быть как разовыми (что еще терпимо), так и ежегодными. Так что если процентная ставка очень привлекательна – лучше выяснить о наличии дополнительных сборов и только после этого решать.

О сроках кредитования сказать можно только то, что процентная ставка напрямую зависит от сроков. Чем дольше срок погашения – тем выше ставка, и наоборот.

Выбрав ипотеку, надо заполнить анкету на выдачу ипотечного кредита. Далее начнется процесс оформления документации, потом проверка банком Вашей платежеспособности, определение суммы кредита, одним словом – бумажная работа. Единственное, чему стоит уделить внимание на данном этапе – это критерии, по которым банк оценивает возможность исполнения вашей заявки. Это:

    Вид Вашей профессиональной деятельности.
    Ваши доходы.
    Вашу кредитную историю
    Ваши образование, возраст, стаж работы..
    Наличие у Вас в собственности квартиры.