» » Видеонаблюдение нуждается в обслуживании

Видеонаблюдение нуждается в обслуживании

10-08-2022, 19:17
Техническое обслуживание видеонаблюдения, равно как другой системы безопасности – это комплекс мероприятий, направленных на поддержание ее в работоспособном состоянии.

С точки зрения здравого смысла – обслуживающая организация сама должна определять объемы и сроки проведения работ по обслуживанию видеонаблюдения.

Главное, чтобы система бесперебойно работала и решала стоящие перед ней задачи. Если я приглядывают за чьим то оборудованием "по дружбе", то есть бесплатно, то так оно может и быть.

При оказании услуг по обслуживания видеонаблюдения на возмездной (платной) основе возникает необходимость в составлении и оформлении такой документации как:

договор на выполнение работ;
перечень работ, подлежащих выполнению;
акт, подтверждающий выполнение обязательств со стороны исполнителя и служащий основанием для оплаты услуг.
Начнем со второго пункта, а именно – регламента, определяющего объемы (содержание) и периодичность выполнения работ по обслуживанию систем видеонаблюдения.

Что касается видеонаблюдения, то нет такого нормативного документа, который определял бы по пунктам что и как надо делать.

Таким образом, все ищут в интернете образцы, которые знающие люди составляют руководствуясь своим видением и опытом, а незнающие добросовестно переписывают и объединяют различные редакции.

В результате можно встретить "портянки" на нескольких листах, авторы которых пытаются объять необъятное. Вот пример одного из пунктов такого регламента обслуживания"...ежемесячно проверять соответствие номинала предохранителей блока питания требованиям предприятия изготовителя".

Зачем? Номинал предохранителя никуда не денется, разве только при замене можно поставить другой.

Но тогда почему не написать в общих требованиях "все работы по обслуживанию системы видеонаблюдения выполняются в соответствии с требованиями действующей нормативно технической документации", в том числе и ПУЭ? Там есть и про предохранители и про многое другое.

Таким образом, как техническое руководство электромонтеру такой (в смысле бестолковый) регламент не нужен. Достаточно первоначального обучения и периодических инструктажей и проверок знаний.
Идем дальше.

Как часть документации на техническое обслуживание систем видеонаблюдения регламент, безусловно, нужен. Но он должен быть адекватен и полезен при оценке качества выполненных работ.

Кроме того, совет: не пытайтесь проверять электромонтера, если не обладаете необходимыми знаниями в этой области. Позволю себе одно отступление в качестве иллюстрации.

Начальник службы безопасности, назовем его Иван Николаевич (все совпадения случайны), одного из подразделений крупного банка, находясь на объекте, решил проконтролировать электромонтера и спросил:

проверялось ли сопротивление шлейфа;
и чем он это может доказать.
Парень, не долго думая встал тестером на первый попавшийся резистор и сказал: "Пожалуйста, 4,7 килоома – норма". В ответ прозвучало: "То то, меня не обманешь". Кто в теме – меня поймет.

Кстати, этот человек и сейчас работает и продолжает проводить в жизнь техническую политику, которую единолично считает истинно верной.

Теоретически для таких целей в регламенте можно писать все что угодно, но надо себя уважать и проявлять элементарную техническую грамотность. Для тех кто нашел силы дочитать до этого места скажу, что в конце статьи есть ссылка на скачивание примера регламента.

Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но тем не менее, давайте посмотрим какие работы реально необходимы для поддержания системы видеонаблюдения в рабочем состоянии.