» » Отмену лишней секунды обсуждают ученые: високосная секунда нарушает работу смартфонов и интернета

Отмену лишней секунды обсуждают ученые: високосная секунда нарушает работу смартфонов и интернета

2-03-2017, 19:07
Отмену лишней секунды обсуждают ученые: високосная секунда нарушает работу смартфонов и интернета

Дополнительная високосная секунда, добавленная 30 июня к суткам в целях синхронизации календарного и атомного времени, вызвала переполох среди пользователей соцсетей, некоторых онлайн-служб и смартфонов на базе Андроид.

Лишняя секунда пагубно повлияла на работу соцсетей. Твиттер отказался выводить время отправки сообщений, Инстаграмм, интернет-магазин Амазон и некоторые другие соцсети просто прекратили работу на полчаса после смены суток, увеличенных на одну секунду. Сбои отразились и на работе смартфонов, которые показывали наступление первого июля не в 00:00, а раньше на несколько часов. В устройствах сбились данные календарей и служб напоминаний.

Практика добавления лишней секунды в сутки ведется с 1972 года, после того, как ученые вычислили точную скорость вращения Земли вокруг оси. С тех пор «високосную» секунду добавляли к суткам 25 раз, вызывая сбои в работе многих сложных систем. К примеру, в 2012 году лишняя секунда вызвала неразбериху в системе полетов авиалайнеров в Австралии. На данный момент IT-специалисты и физики предлагают отменить добавление лишней секунды, чтобы избежать серьезных последствий.