» » Лавров: уровень сотрудничества РФ и КНР является наилучшим за всю историю

Лавров: уровень сотрудничества РФ и КНР является наилучшим за всю историю

31-08-2015, 12:07
Лавров: уровень сотрудничества РФ и КНР является наилучшим за всю историю

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Уровень сотрудничества РФ и Китая является наилучшим за всю историю отношений двух стран. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Китая Ван И.



"Мы дали высокую оценку уровню российско-китайского сотрудничества, - отметил российский министр. - Этот уровень является наилучшим за всю историю наших отношений".



"Обсудили график политических контактов, включая ход подготовки предстоящего в этом году визита в КНР президента РФ Владимир Путина, - сказал Лавров. - Главы государств смогут обсудить двусторонние вопросы и взаимодействие в международных делах и "на полях" саммита "Группы двадцати", который в этом году состоится в китайском Ханчжоу в сентябре. А на конец года намечен визит в РФ премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна для участия в очередной 21-й регулярной встрече глав правительств России и Китая".



По словам Лаврова, Москва и Пекин подтвердили линию на непризнание ядерных амбиций Пхеньяна.



На встрече приоритетное внимание было уделено положению на Корейском полуострове. "Подтвердили с обеих сторон последовательную линию на отстаивание режима нераспространения и непризнание ядерных амбиций Пхеньяна, - подчеркнул Лавров. - И Россия, и Китай выступают за принятие таких мер, которые, с одной стороны, препятствовали бы дальнейшему развитию северокорейских ракетно-ядерных программ, а с другой стороны - не вели бы к нарастанию напряженности в регионе, не перекрывали бы возможность политико-дипломатического урегулирования".


ЕАЭС и "Шелковый путь"

Работа по сопряжению деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с реализуемой Пекином инициативой экономического пояса "Шелкового пути" продвигается, заявил также Лавров.



"Эта инициатива была зафиксирована в совместном заявлении президента Путина и председателя Си Цзиньпина 8 мая 2015 года, - напомнил глава МИД РФ. - В соответствии с этой инициативой создан двусторонний механизм на уровне экспертов, который творчески прорабатывает конкретные пути и варианты продвижения такого взаимодействия".



Министр также добавил, что Россия и Китай "не ограничиваются таким форматом". "Считаем, что наличие в этом регионе таких перспективных объединений как ШОС и АСЕАН позволяют вести речь и о более широком подходе выстраивания единого комфортного для всех экономического пространства на большом евразийском континенте, - указал Лавров. - Эта работа продвигается".



Со своей стороны, глава МИД Китая Ван И отметил, что инициатива сопряжения пояса "Шелкового пути" и ЕАЭС "отражает общие потребности и запросы двух стран". "Ведутся конкретные дискуссии по этому поводу, - добавил он. - Мы можем ожидать конкретных результатов в ближайшее время".


Качественное улучшение сотрудничества

Ранее, открывая переговоры с главой МИД Китая, Лавров подчеркнул, что Москва намерена качественно улучшать торгово-экономическое сотрудничество с Пекином.



"Всестороннее углубление сотрудничества с Китаем - приоритет нашей внешней политики, - сказал Лавров. - Мы нацелены на всемерное укрепление нашего стратегического партнерства и взаимодействия. Это отвечает коренным интересам наших народов".



Министр рассчитывает, что в этом году политический диалог будет не менее интенсивным, чем в прошлом.



"Несмотря на неблагоприятную ситуацию в мировой экономике, Китай остается нашим ведущим торгово-экономическим партнером, - отметил он. - Намерены последовательно и качественно улучшать наше торгово- экономическое сотрудничество".



Лавров подчеркнул важность гуманитарных проектов, особо выделив проект Годов российских и китайских СМИ.


Весомый фактор в мировой политике

Глава МИД РФ также заявил, что сотрудничество между Москвой и Пекином по международным делам становится все более весомым фактором в мировой политике.



"Наше взаимодействие в международных делах становится все более весомым фактором мировой политики, показывает взвешенный подход в решении проблем, - сказал он. - Мы добиваемся решения проблем на основе международного права, прежде всего Устава ООН".



"Именно на основе этих принципов мы координируем наше сотрудничество в СБ ООН, ШОС, "двадцатке", БРИКС, в рамках восточноазиатских саммитов и в других форматах, - отметил Лавров. - Все эти направления подробно отражены в наших планах консультации, очередной подпишем сегодня".


МИД РФ: стратегическое партнерство между Россией и Китаем носит всеобъемлющий характер
Россия показала Западу разворот на Восток в Давосе


{{item.group_date}}
{{item.suffix?", "+item.suffix:""}}
Показать еще