» » Лавров обсудит в Минске вопросы безопасности и торговлю, а также июньский визит Путина

Лавров обсудит в Минске вопросы безопасности и торговлю, а также июньский визит Путина

19-01-2017, 01:39
Лавров обсудит в Минске вопросы безопасности и торговлю, а также июньский визит Путина

МИНСК, 16 мая. /ТАСС/. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе рабочего визита в Белоруссию обсудит в понедельник взаимодействие Москвы и Минска в ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ШОС, а также вопросы региональной безопасности. Предусмотрена встреча с президентом республики Aлександром Лукашенко, переговоры с министром иностранных дел Владимиром Макеем. Ожидается также беседа Лаврова с политологами, представителями общественных организаций, преподавателями и студентами Факультета международных отношений Белорусского государственного университета.


Вопросы безопасности и Украина

Как сообщили ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве, стороны рассмотрят широкий круг актуальных вопросов российско-белорусского сотрудничества, включая взаимодействие в рамках интеграционных форматов. На повестке дня 2017 года - 20-летний юбилей заключения Договора о Союзе Белоруссии и России.




Главы МИД затронут тему согласования подходов на различных международных площадках, прежде всего, в ООН и ОБСЕ. "Состоится обмен мнениями по основным проблемам региональной безопасности, - информировали на Смоленской площади. - Россия и Белоруссия выступают на международной арене за соблюдение принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств, за отказ от применения экономических мер принуждения, не санкционированных Советом Безопасности ООН".



Не обойдут стороны вниманием и украинскую тематику. В Москве признательны Минску за предоставление площадки для проведения заседаний контактной группы по урегулированию кризиса на Украине. В российской столице подчеркивают общее с Белоруссией понимание необходимости разрешения ситуации мирным путем в соответствии с комплексом мер по выполнению минских соглашений и на основе налаживания прямого диалога Киева с Донбассом.


Регионы Союзного государства и приезд Путина

Стороны планируют также обсудить подготовку Третьего Форума регионов России и Белоруссии, который состоится в июне в Минске и будет посвящен социально-гуманитарным вопросам. В МИД РФ подтвердили, что в форуме ожидается участие российского президента Владимира Путина.



На текущий момент более 80 субъектов России развивают торгово-экономические отношения с регионами соседнего государства.


Торговля и кредиты

Вопросы торгово-экономического сотрудничества в ходе визита Лаврова, безусловно, будут затронуты. В прошлом году, несмотря на сложное экономическое положение, Россия оказала Белоруссии значительную финансовую поддержку, включая предоставление государственных кредитов на $110 и $760 млн. В марте текущего года Совет Евразийского фонда стабилизации и развития принял решение предоставить Минску кредит в размере $2 млрд. Первый транш в размере $500 млн уже поступил.



Что касается непосредственно товарооборота между РФ и Белоруссией, то в 2015 году наблюдалось снижение на 26,3% до $27,5 млрд. В первом квартале текущего года торгово-экономический оборот двух стран составил $5,4 млрд. В валютном эквиваленте это немного меньше уровня 2015 года, однако в физическом выражении эксперты подчеркивают положительную динамику. Товарооборот за первый квартал 2016 года вырос на 2,6%. Российский экспорт в Белоруссию вырос на 1,6%, белорусский экспорт в Россию - на 4,4%.


Захарова: отношения РФ и Белоруссии станут главной темой в ходе визита Лаврова в Минск


{{item.group_date}}
{{item.suffix?", "+item.suffix:""}}
Показать еще