» » Петржела и Панов - о матче «Зенит» - «Валенсия» (Видео)

Петржела и Панов - о матче «Зенит» - «Валенсия» (Видео)

2-11-2017, 17:30
Петржела и Панов - о матче «Зенит» - «Валенсия»

Итоги опроса на 18.00

Петербургский «Зенит» досрочно оформил себе путёвку в плей-офф Лиги чемпионов, одержав победы в четырёх матчах группового раунда. Предстоящая домашняя встреча с испанской «Валенсией» должна определить, финишируют ли подопечные Андре Виллаш-Боаша первыми в группе H. Не расслабит ли питерцев то, что они уже вышли в плей-офф? Как завершится противостояние с «летучими мышами»? О перспективах сине-бело голубых рассуждают эксперты и читатели «Чемпионата».

Властимил Петржела, бывший главный тренер «Зенита»:

— Подопечные Андре Виллаш-Боаша победят со счётом 1:0 или 2:1. Уверен, «Зенит» выйдет в плей-офф с первого места, и он сделает это сегодня. Петербургский клуб в этом году очень хорошо играет в Лиге чемпионов. Он сейчас силён как никогда, поэтому питерцам всё равно, какой у них будет соперник. «Зенит» — фаворит матча с «Валенсией».

Олег Саленко, бывший нападающий «Валенсии» и «Зенита»:

— Поставлю на 2:0 в пользу питерского клуба. «Валенсия» уже согласна на выход со второй строчки. Сейчас команда сосредоточена на хорошем выступлении в чемпионате Испании. Возможно, испанцы задействуют игроков второго состава. «Валенсию» в последнее время преследуют неудачи, в команде идёт перестройка. Это сказывается и на игроках, и на покупках. Команда играет в атакующий футбол, поэтому часто появляются провалы в обороне. «Зенит» может воспользоваться этим, учитывая подбор высококлассных игроков.

Игорь Корнеев, бывший полузащитник «Барселоны»:

— Мы вправе рассчитывать на положительный результат в матче с «Валенсией». «Зенит» — это большой клуб, содержание которого подразумевает большие траты, потому каждая победа в Лиге чемпионов рассматривается не только как очки в таблице, но и как неплохие деньги для клуба. В клубах такого уровня не принято распределять силы на тех или иных соперников. Потому думаю, что «Зенит» будет играть на победу и выиграет. Хотелось бы увидеть разгром, но едва ли «Валенсия» позволит это сделать, потому скорее всего матч закончится со счётом 2:1 в пользу питерцев.

Константин Лепёхин, бывший защитник «Зенита»:

— «Валенсия» — единственная команда в Лиге чемпионов, которая проиграла подопечным Андре Виллаш-Боаша не совсем по делу. Испанцам будет сильно не хватать травмированных игроков. Не будет Диего Алвеса, Антонио Баррагана, Родриго, Шкодрана Мустафи, Пабло Пьятти и Альваро Негредо. Главному тренеру испанцев Нуну Санту придётся поломать голову, как компенсировать отсутствие этих футболистов. У «Зенита» есть сильная сторона и сильный игрок в одном лице – это Халк. Даже когда у футболиста не клеится игра, польза на поле от него есть всегда. Бразилец и сегодня забьёт. В сегодняшнем матче не будет много голов, я бы поставил на ничью.

Константин Сарсания, бывший спортивный директор «Зенита»:

— «Валенсия» – это не «Реал» и не «Барселона», поэтому питерцы вполне смогут одержать победу. Тем более играем в России, сейчас холодно, а испанцы очень теплолюбивые. Так что с большей долей вероятности «Зенит» оформит себе первое место уже сегодня. «Валенсия» для нас достойный соперник. Команда нисколько не уступала «Зениту» в предыдущей встрече, даже доминировала. Там практически всё решило мастерство Халка, потому что у испанцев было куда больше ударов по воротам, а соответственно и больше шансов на победу. Я бы поставил на 2:1 в пользу питерцев. Думаю, один гол Халк может забить. И ещё один Артём Дзюба, всё-таки он результативный игрок.

Александр Мостовой, бывший полузащитник испанской «Сельты»:

— Не думаю, что сегодняшний матч очень важен, поскольку «Зенит» уже обеспечил себе место в 1/8 финала Лиги чемпионов. Уверен, что питерцы будут держать в голове предстоящий матч в Грозном, ведь ЦСКА сейчас теряет очки. Что касается силы нынешней «Валенсии», то у неё, судя по последнему матчу в Примере, не всё в порядке. Можно сказать, что сейчас психологическое преимущество и положение в таблице на стороне «Зенита». Впрочем, думаю, что матч «Зенит» — «Валенсия» закончится вничью. А если Халк будет опять творить чудеса, то ничья получится результативной.

Александр Панов, бывший нападающий «Зенита»:

— Турнирного значения для «Зенита» предстоящий матч не имеет, другое дело – для «Валенсии». Испанцы борются с тремя командами за второе место. Питерцы не должны быть расслабленны, всё-таки они играют на своём поле перед своими болельщиками. Считаю «Валенсию» серьёзным соперником, всё-таки испанский чемпионат – один из самых сильных. Поэтому питерцам будет интересно проверить себя на их фоне.

Наше мнение

Михаил Тяпков, обозреватель «Чемпионата»:

— Думаю, уже сегодня «Зенит» окончательно закроет последний для себя вопрос в групповом этапе, и в Гент команда и болельщики поедут просто хорошо провести время. Хотя не будем забывать, что даже ничего не решающая победа в Лиге чемпионов даёт солидные призовые и евроочки клубу и чемпионату. Так что «Зениту» есть за что бороться. Чтобы стать первыми, достаточно не проиграть крупнее, чем 0:1 или 1:2, но я уверен, что при поддержке «Петровского» питерцы перевыполнят этот минимум и уж точно не проиграют, а скорее всего уверенно победят.

Мнения читателей

spb1987:

— Давайте взглянем правде в глаза. «Зенит» все вопросы решил, «Валенсия» не решила. Хоть я и болею за «Зенит» с 2010 года, но думаю, что «Валенсия» сегодня бахнет! Хотя в моём мозгу висят 1:1 или 2:2 на табло.

specialzenit:

— Многие пишут, что ничья или, возможно, проигрыш. Я думаю, «Зенит» на ходу, а «Валенсия» в нынешнем состоянии никчёмная. Тут победа «Зенита» на классе! Вперёд, за Питер!!!

nordic-capital2:

— «Валенсия» будет рвать и метать, второе место они себе ещё далеко не обеспечили. А «Зенит» будет действовать в своей лигочемпионской манере — играть вторым номером и ловить соперника на контратаках. Вполне можем победить, но может быть и ничья. Тут главное, чтобы Юра не чудил опять и будет всё чики-пуки…

kirill-frolkin:

— Последние две встречи проиграют с крупным счётом. И плевали они на домашнюю игру и болельщиков. Будут отдыхать на поле)

sasharedbull:

— Ребята, я, конечно, понимаю, многие витают в облаках, после четырёх побед возомнили «Зенит» суперклубом, который способен побороться чуть ли не за победу в ЛЧ. Но реальность такова, что все победы были добыты с долей везения, с долей того, что просто так сложилось. Но сейчас «Валенсия» разыгралась. Она сверхмотивированна, ей нужно будет победить — и она победит. «Зениту» ещё нужно немного прибавить в классе, и совсем скоро действительно «Зенит» может быть топ-командой в ЛЧ. В общем, мой прогноз на этот матч — 1:2, победа «Валенсии».

Зенитовская классика. Гол Дзюбы с подачи Халка Лучшие моменты матча «Лион» — «Зенит»

http://www.championat.com/video/football/v/133/133362.html Зенитовская классика. Гол Дзюбы с подачи Халка Лучшие моменты матча «Лион» — «Зенит»